Вам уже пришло SMS с номера 101? Вот почему

Вам уже пришло SMS с номера 101? Вот почему
Читателям CityDog.by целый день приходят смски от МЧС. Зачем?

Читателям CityDog.by целый день приходят смски от МЧС. Зачем?

Вы тоже получили смс?

В них написано: «Проводится проверка системы оповещения. Никаких действий не требуется». Действий действительно не требуется, потому что это акция «Единый день безопасности». БЕЛТА пишет, что в Минске собрался оргкомитет акции «Единый день безопасности», которая пройдет с 20 февраля по 1 марта.

– Уже сегодня запускаем СМС-оповещение населения. В сообщении указывается, что проводится проверка системы, – рассказал заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Анатолий Долговец.

Также сообщения МЧС будут транслировать в телевизионном и радиоэфире.

Это проходит акция «Единый день безопасности»

Кроме рассылки SMS, госорганы, местные власти и общественные организации, которые участвуют в акции, будут проводить профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений.

Специалисты обучатся поведению в условиях пожаров, аварий, оказанию первой медицинской помощи. Пройдут учения и тренировки по реагированию на ЧС.

«Единый день безопасности» хотят проводить дважды в год

В феврале и сентябре.

– Это у нас пробное мероприятие, был изучен общеевропейский опыт проведения подобных дней. Есть различные подходы в разных странах, поэтому в дальнейшем мы, возможно, перейдем к проведению раз в год такого дня, – рассказал замминистра.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться