В Минске пойдет снег. Как дворники готовятся к осадкам

В Минске пойдет снег. Как дворники готовятся к осадкам
 

 

Судя по прогнозу Белгидромета на сайте pogoda.by, в ближайшие дни в Минске выпадет снег. Небольшие осадки прогнозируют на вторую половину среды, четверг и до конца недели, будет и метель. В свежем номере «Минского курьера» рассказывают, как столичные дворники готовятся чистить улицы.
 

Дороги убирают круглосуточно

Каждый день около 750 единиц спецтехники, из которых 500 работают в дневную смену, чистят дороги. Пешеходные дорожки и остановки посыпают реагентами 800 уборщиков, рассказал генеральный директор ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома» Денис Глинский.
 

Микроорганизмы будут поедать дорожную соль

Денис Глинский рассказал, что в этом году «Горремавтодор» будет сотрудничать с Институтом микробиологии НАН Беларуси. Дорожники и ученые разработают технологию микробных удобрений на основе солеустойчивых микроорганизмов, которые смогут справиться с последствиями загрязнения почв противогололедными реагентами. От нововведения ждут сразу несколько полезных эффектов: защита растений и снижение затрат на восстановление зеленых насаждений на 10-15%, сохранение древесно-кустарниковых растений вдоль городских улиц, минимизация последствий использования хлористого натрия.

– Для снижения негативного воздействия реагентов на окружающую среду дорожники соблюдают нормы россыпи, а при проведении профилактической обработки применяют минимальные нормы распределения реагентов, – уточнил Денис Глинский.

С начала зимы для обработки улиц Минска дорожники использовали 31 000 т соли и 26 500 т песчано-соляной смеси. С улично-дорожной сети убраны 96 тысяч м3 снега, из которых 12 тысяч м3 вывезены на снегосплавной пункт.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   

Еще по этой теме:
Тест. Какая вы минская улица?
Возле вузов velcom раскрасил снег в зеленый цвет (фото)
Если город засыплет снегом, минчанам выдадут лопаты
поделиться