Кандидат медицинских наук рассказал, какой спорт продлевает вам жизнь

Кандидат медицинских наук рассказал, какой спорт продлевает вам жизнь
Андрей Беловешкин, кандидат медицинских наук, исследователь, рассказывает, каким видом спорта заниматься, чтобы продлить себе жизнь.

Андрей Беловешкин, кандидат медицинских наук, исследователь, рассказывает, каким видом спорта заниматься, чтобы продлить себе жизнь.

Для начала: «Виды спорта отличаются друг от друга»

«Конечно, любая двигательная активность и спорт полезны для здоровья. Но разные виды спорта отличаются друг от друга, – пишет Андрей Беловешкин. – Так, разнообразие совершаемых нами движений мы можем условно разделить на произвольно-волевые, выполняемые сознательно и непроизвольные.

Обеспечивают эти типы движений разные системы: пирамидная двигательная система для сознательных движений и экстрапирамидная (дофаминовая) система для спонтанных движений и мышечного тонуса».

Сильнее всего продлевают жизнь игры с ракеткой

Исследователь пишет, что, возможно, именно поэтому сильнее всего продлевают жизнь игры с ракеткой: бадминтон, теннис и сквош!

«Любители тенниса живут на 9,7 года дольше, бадминтона – 6,2, футбола – 5, велосипеда – 3,7, пловцы – 3,4 года, чем те, кто пренебрегает физическими упражнениями (исследование)».

Автор также ссылается и на другие исследования, которые доказывают выраженную пользу тенниса.

«Так, теннис снижает вероятность преждевременной смерти на 47%, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний – на 56%, даже с поправкой на социально-экономический статус. Авторы метаанализа объясняют это тем, что одиночные виды спорта оказывают меньшее влияние на продолжительность жизни (11 исследований с 1994 по 2008 гг. с участием 80 000 человек)».

Что советует Андрей Беловешкин?

«Больше игр и танцев! Мне хочется, чтобы у вас было больше игр и танцев, – пишет исследователь. – Это повышает уровень дофамина и имеет много психологических плюсов, в играх мы задействуем намного больше мышечных групп в большем разнообразии двигательных паттернов, постоянно меняем направления движения.

Еще огромный плюс – это непроизвольное вовлечение в игру без необходимости волевого самопринуждения. Это лучший способ тренироваться и одновременно отдыхать, а также еще и общаться (теннис, танцы, футбол). Общение увеличивает пользу от спорта. А в танцах еще и добавляется эффект музыки!»

 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться