Белоруска пробежала в США марафон на двух протезах

Белоруска пробежала в США марафон на двух протезах
  ↵

  

Американская газета St. Lois Post-Dispatch написала о фантастической истории Татьяны Хвитько-Тримборн. Из-за чернобыльской радиации девушка родилась без конечностей, но это не мешает ей заниматься спортом и уверенно идти к мечте.

На русский язык статью перевел сайт «Беларусь и мир». «Хотите поговорить о крутости? Таня – крутая. Она веселая, энергичная и в то же время деловитая, не боится трудностей, будь это стена для скалолазания или получение степени магистра на своем втором языке», – пишет St. Lois Post-Dispatch.

Татьяне 27 лет. Она тренер-доброволец в организации «Девушки в бегах» и участвует в соревнованиях по кроссфиту в команде под названием «Требуется сборка».

 
Опубликовано Tatsiana Khvitsko-Trimborn 24 февраля 2018 г.

Сразу после рождение Татьяна попала в приют, после – в школу-интернат для детей с физическими особенностями. Девочка появилась на свет без ног и с четырьмя пальцами на обеих руках. Ее первые протезы были из дерева. Жизнь Тани изменилась, когда она стала ездить летом на каникулы в США по международной программе.

– Ребята получали здесь передовое медицинское обслуживание, правильно питались и жили в приемных семьях. Они читали Библию и говорили о своих мечтах, – пишет газета. 

Таня переехала в район Канзас-сити в 2008 году, ходила в колледж, став профессионалом в области пиара, и была постоянной посетительницей тренажерного зала «Фитнес на всю жизнь», где познакомилась с будущим мужем.

 
Опубликовано Tatsiana Khvitsko-Trimborn 21 сентября 2017 г.

Сегодня вместо ног у девушки – две приемные гильзы из углеродного волокна, один коленный сустав из титана и ступни из углеродных пластин. Свой первый марафон – чуть больше 42 км – она пробежала за 4 часа 30 минут 36 секунд. Теперь Таня планирует заняться триатлоном.

Татьяна финиширует в марафоне.


Она хочет делиться своей историей на мероприятиях и встречах. И по-настоящему хочет быть примером для своей приемной дочери Эдди.

 – Лучший совет, который могу дать, – не останавливаться. У нас у всех есть проблемы, мы все с чем-то боремся. Это не обязательно должен быть бег. Делайте что-то, что может вдохновить других. Мы все можем вдохновлять друг друга, – говорит Татьяна.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: stltoday.com, belmir.by, facebook.com/tanya.khvitsko.

Еще по этой теме:
Пхенчхан-2018. «Надо было доесть тот бутерброд». Лучше всего на Олимпиаде шутит сноубордистка из США
«Американцы какие-то ограниченные». Белорус из США объясняет, почему не иметь своего мнения – это очень важный навык
«Про 30-метровую “однушку” можно не мечтать». Минчанка, уехавшая с мужем по Green Card, рассказывает, как попасть и выжить в США
поделиться