Вот что предлагает объединенный штаб Тихановской, Бабарико и Цепкало?

Вот что предлагает объединенный штаб Тихановской, Бабарико и Цепкало?
Во время пресс-конференции Светлана Тихановская, Мария Колесникова и Вероника Цепкало рассказали, что решение об объединении трех штабов приняли всего за 15 минут. Как это вышло и что предлагает новая политическая команда?

Во время пресс-конференции Светлана Тихановская, Мария Колесникова и Вероника Цепкало рассказали, что решение об объединении трех штабов приняли всего за 15 минут. Как это вышло и что предлагает новая политическая команда?

Три штаба объединились за 15 минут. Как это вышло?

15 июля объединились штабы трех альтернативных кандидатов – Светланы Тихановской, Валерия Цепкало и Виктора Бабарико.

– Штаб Виктора Бабарико пригласил Светлану и Веронику для обсуждения дальнейших действий, – рассказала представительница штаба Бабарико Мария Колесникова. – Мы сначала совещались со всеми участниками команд, но в итоге решили, что хотим говорить втроем.

За 15 минут мы приняли решение о дальнейших действиях и написали все 5 пунктов, которые вы сейчас перед собой видите (это принципы предвыборной кампании – ищите их тут). Почему это было сделано так быстро и легко? Потому что у нас одна цель: мы все хотим смены власти 9 августа, мы хотим, чтобы Беларусь проснулась. Для этой цели мы объединяем наши усилия и предлагаем объединиться всем белорусам.

– Тем самым мы показали, как быстро женщины, в отличие от мужчин, могут договориться: нам потребовалось всего лишь 15 минут, – пошутила Вероника Цепкало.

Вероника Цепкало: «Конституция в этой стране написана для женщин»

– Наше текущее руководство страны бесстыдным образом сняло трех самых сильных кандидатов на пост президента Республики Беларусь: Виктора Бабарико, Сергея Тихановского и моего супруга Валерия Цепкало, – сказала Вероника Цепкало. – После этих событий мы решили объединиться и показать, что такое женская солидарность.

Мы всем хотим показать, что Конституция в этой стране написана для женщин, поэтому мы объединились. Мы солидарны со Светланой как матери и как женщины. Мы не второсортные, мы стоим наравне с мужчинами, и мы верим, что победим.

Почему Светлана Тихановская согласилась на объединение? 

По словам Тихановской, переживания за супруга вносят в ее жизнь постоянный стресс. Но она рада тому, что люди «встают с диванов» и начинают что-то делать ради своего будущего.

– Вы все знаете, почему я оказалась на этом месте. Из-за любви. Из-за любви к своему мужу, – напомнила Светлана Тихановская. – Я решила продолжить дело, которое для него было таким важным. Я люблю Беларусь и белорусов, именно поэтому я продолжаю идти дальше, несмотря на все попытки меня сломать. Я люблю своих детей и хочу, чтобы они росли в свободной стране.

– Я считаю, что мой супруг Сергей Тихановский объединил народ, поэтому и мы сейчас решили объединиться для достижения законной цели, так мы стали еще сильнее, – считает кандидатка на пост президента Беларуси.

Готов ли к объединению Виктор Бабарико?

По словам представительницы штаба Виктора Бабарико, такой вариант развития событий они рассматривали заранее. Это был один из планов штаба.

– Мы обсуждали, что, если не остается нашего кандидата, мы начнем искать другие варианты, – сказала Мария Колесникова. – Самое важное – это одна цель. Победа.

Кандидат в президенты Андрей Дмитриев поддержал их инициативу. Женщины уточняют, что речь идет не о снятии, а об объединении кандидатов на основе 5 общих принципов.

– Мы будем рады всем, кто будет нас поддерживать и предлагать дальше работать с нами при соблюдении 5 основных принципов нашей предвыборной кампании, – объявила Мария Колесникова.

О какой победе идет речь, если многие не верят в честные выборы?

– Главный враг нашей победы – это не режим, это неверие, что у нас что-то может получиться, – считает Мария Колесникова.

Вероника Цепкало поддерживает эту мысль: она напомнила, что сейчас гражданское общество Беларуси очень активно и есть много инициатив, которые идут от людей. Объединенные штабы будут делать все возможное для того, чтобы сделать эти выборы легитимными.

Они постараются обеспечить каждый участок достаточным количеством наблюдателей, будут призывать членов избирательных комиссий не фальсифицировать выборы, проведут хакатон.

– Очень часто говорят: что же вы будете делать, если выборы сфальсифицируют? – комментирует Мария Колесникова. – Если нас будет 3,5 млн, электоральное большинство, эти цифры сфальсифицировать невозможно. Надо всем понять это и единым фронтом идти 9 августа на выборы.

А что с предвыборной программой?

Светлана Тихановская рассказала журналистам, что до объединения у каждого штаба была своя программа. Теперь им понадобится некоторое время на консолидацию общей программы, которая будет учитывать позицию каждой стороны.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться