В Минске выступит один из самых крутых школьных учителей в мире

В Минске выступит один из самых крутых школьных учителей в мире
 

 

В следующий четверг, 18 января, в Минске с мастер-классом выступит один из самых заметных деятелей финского образования Кари Лоухивуори. Он уже 32 года руководит обычной школой Кирккойярви в пригороде Хельсинки, и его имя обязательно называют среди тех, кто перевернул систему образования в Финляндии. Благодаря кардинальным переменам юные финны постоянно возглавляют мировой рейтинг Programme for International Student Assessment по математике, чтению и естествознанию.

Почему Лоухивуори называют лучшим учителем

Кари покинул пост директора школы Кирккойярви год назад и с тех пор стал своеобразным «послом финского образования»: он посещает разные страны и делится своим опытом.

Школа Кирккойярви стала настоящим символом финской системы образования – одной из лучших в мире. Здесь нет стандартной школьной формы, а ученики ходят босиком. На занятиях ученикам разрешено практически все – общаться друг с другом, спорить с учителем и даже сидеть на полу. Учеба абсолютно бесплатная – за все платит государство, даже за школьное питание. Тут учится около 800 учеников, которые говорят на 19 языках. Недовольных практически нет, за исключением русскоязычных родителей – они считают, что их детям задают слишком мало домашних заданий.

О чем будут говорить на мастер-классе

-          Основные элементы финской системы образования;

-          Как использовать эти элементы не только в школе, но и в повседневной жизни;

-          Какие сложности могут возникнуть при воспитании детей и как их избежать;

-          Нужно ли ставить отметки детям и к каким последствиям это может привести;

-          Зачем детям внеклассное обучение и какие направления считаются самыми лучшими;

-          Как вести себя родителям, чтобы у ребенка было всестороннее развитие.

Как попасть на мастер-класс Кари Лоухивуори?

Все, что необходимо сделать, это зарегистрироваться. Напомним, мастер-класс пройдет 18 января (четверг) в 18:00. Из-за того, что количество зарегистрировавшихся перевалило за 200 человек, организаторы спешно ищут новый зал. Мероприятие бесплатное

Кари Лоухивуори прибудет в Беларусь по приглашению компании «А-100 Девелопмент» и при поддержке отделения Посольства Финляндии в Республике Беларусь.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

поделиться