Из-за морозов в Минске открыли пункт обогрева для бездомных

Из-за морозов в Минске открыли пункт обогрева для бездомных
 

 

Возле Дома ночного пребывания лиц без определенного места жительства на ул. Ваупшасова, 42 открыли пункт обогрева, передают «Минск-Новости».

– В условиях резкого понижения температуры наша задача – поддержать людей без определенного места жительства, – говорит заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ирина Дудка. – Они могут рассчитывать на теплую одежду, горячее питание и предоставление ночлега в Доме ночного пребывания. В рамках акции «Социальный патруль» мы ежедневно осуществляем патрулирование города в местах дислоцирования таких граждан, предлагаем им помощь. Кроме того, с сегодняшнего дня совместно с Минской городской организацией Белорусского общества Красного Креста открыли дополнительный пункт обогрева.

Здесь можно согреться, выпить чая и получить комплект одежды. Кроме того, обратившимся предоставляют продуктовый (две банки каши, тушенка, паштет, чай, сахар, печенье, салфетки, одноразовая посуда) и гигиенический (мыло, влажные салфетки, щетка с зубной пастой, туалетная бумага) наборы.

– Эти наборы не только для лиц без определенного места жительства – это в первую очередь запас на случай чрезвычайной ситуации. Его получают и люди, пострадавшие от пожара, и те, кто попал в тяжелую жизненную ситуацию, – поясняет главный специалист Минской городской организации БОКК Андрей Богданов.

По словам директора ГУ «Дом ночного пребывания лиц без определенного места жительства» Павла Золотухина, при нынешних минусовых температурах особенно важно обеспечить людям крышу над головой. И в их учреждении можно получить необходимую помощь.

Одним из обратившихся сегодня в пункт обогрева стал 65-летний Александр:

– Дома у меня нет. В мороз стараюсь греться в подъездах. Раньше работал: был и грузчиком, и сантехником. А потом начались серьезные проблемы со спиной. Очень благодарен, что в такой мороз о нас есть кому позаботиться.

Если вы тоже хотите помочь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, предлагаем вам присоединиться к инициативе «Еда вместо бомб». По субботам в 13:20 в Михайловском сквере и в 15:00 в сквере Симона Боливара, а по воскресеньям в 14:00 у станции метро «Усход» рядом с ТЦ «Счастье» активисты раздают нуждающимся еду и вещи первой необходимости. Вы можете принести туда теплые вещи, фрукты, печенье или хлеб, а также передать продукты для готовки: рис, картошку, лук, морковь, специи, подсолнечное масло или чай.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: minsknew.by.

Еще по этой теме:
«Забирали в отделение и просили прекратить». Кто и зачем кормит минских бездомных за свой счет?
Настоящая уличная мода: где и как одеваются минские бездомные
«Боялась, люди будут смотреть на меня с презрением». Кто и зачем устраивает ролевую игру о жизни бездомных?
поделиться