Посмотрите, какие белорусы крутые. Выиграли престижную премию

Посмотрите, какие белорусы крутые. Выиграли престижную премию
Белорусская компания Teslasuit выиграла престижную международную премию по промышленному дизайну Red Dot Award: Product Design 2019 в высшей номинации «лучший из лучших». Эту награду вручают за новаторский выдающийся дизайн лучшим продуктам.

Белорусская компания Teslasuit выиграла престижную международную премию по промышленному дизайну Red Dot Award: Product Design 2019 в высшей номинации «лучший из лучших». Эту награду вручают за новаторский выдающийся дизайн лучшим продуктам.

Чем занимается Teslasuit?

Teslasuit – это первый в мире костюм с обратной тактильной связью для наиболее полного погружения в виртуальную реальность. Его работа основана на принципе электростимуляции.

Костюм оснастили несколькими системами: передача тактильных ощущений, захват движений, температурный контроль и биометрические датчики. При этом он полностью беспроводной. Обратная связь на основе электростимуляции передает уведомления от костюма к человеку.

Система захвата движения оцифровывает движения человека и создает виртуальную модель его положения. Система температурного контроля отслеживает температуру тела. Биометрическая система снимает показатели ЭКГ, считывает состояния мышц, а в будущем сможет определять чувства человека по разности электрических потенциалов на поверхности кожи.

– Teslasuit позволяет обеспечить более глубокое и полное погружение в виртуальную реальность за счет тактильного канала передачи ощущений, но если шагнуть за это понимание, то костюм – это начальное звено соединения и симбиоза человека и электроники, – рассказал главный дизайнер Teslasuit Игорь Бутурля.

К слову, в феврале мы все узнали, что Teslasuit выиграли еще и Future Unicorn Award 2019.

Где такой костюм можно использовать?

Изначально костюм создавали для развлечений и игровой индустрии. Но сейчас речь идет о перспективах использования в корпоративном обучении на производствах, в спортивных тренировках, в медицине при реабилитации.

Почему премия Red Dot Award – это круто?

Red Dot Award – это награда в области дизайна, присуждаемая «Центром дизайна земли Северный Рейн-Вестфалия» из Эссена. Вручается дизайнерам и компаниям-производителям за особые достижения в дизайне потребительских товаров.

Работы, отмеченные наградой, выставляются в Музее дизайна Red Dot в Эссене, который сегодня является крупнейшим собранием достижений современного дизайна.

Номинации делятся на три категории: промышленный дизайн, коммуникационный дизайн (производители рекламы), концептуальный дизайн. В каждой категории вручают награды:

  • Winner – основная награда, которой отмечаются работы за высокое качество дизайна;
  • Best of the Best – лучшие работы из каждой категории, присуждается за революционный дизайн;
  • Grand Prix – высшая персональная награда конкурса, выбираемая из победителей, получивших награду Best of the Best. Победитель один и неизвестен заранее. Его объявляют на торжественной церемонии награждения.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться