Менеджерами по туризму хотят стать больше абитуриентов, чем айтишниками

Менеджерами по туризму хотят стать больше абитуриентов, чем айтишниками
В этом году во время вступительной кампании в вузы на факультеты «высоких технологий» по-прежнему был высокий проходной балл. Но, вы удивитесь, это уже далеко не самая популярная специальность у абитуриентов.

В этом году во время вступительной кампании в вузы на факультеты «высоких технологий» по-прежнему был высокий проходной балл. Но, вы удивитесь, это уже далеко не самая популярная специальность у абитуриентов.

В Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники проходной балл на специальность «программное обеспечение информационных технологий» был 294 у платников и 372 – у бюджетников. На «информатику и технологии программирования» – 274 на платное и 380 – на бюджет. На третьем месте в БГУИР, по сообщению агентства БЕЛТА, оказалась специальность «информационные системы и технологии в игровой индустрии» с проходным баллом на платное 267 и на бюджет – 370.

Если вы давно окончили школу и университет, напомним, что максимальный балл абитуриента – 400. Это сумма трех сертификатов ЦТ (максимум 100 каждый) и среднего балла аттестата, умноженного на 10.

Все эти специальности были абсолютными лидерами среди абитуриентов прошлых лет. Но в этом году больше всего абитуриентов хотели податься в туризм. Как рассказывает агентство «Минск-Новости», конкурс на эту специальность составил более 15 человек на место. Вот как распределились места в 5 самых популярных среди абитуриентов специальностей:

1) «Менеджмент в туризме» в педуниверситете имени М. Танка – конкурс 15,2 человека на место.
2) «Дизайн» в БГУ – 12,6 человека на место.
3) «Актерское искусство» в Академии искусств –11,4 человека на место. 
4) «Психология» в педуниверситете имени М. Танка – 6,5 человека на место.  
5) «Компьютерная физика» в БГУ – 5,5 человека на место. 

Правда, это еще не значит, что в Беларуси станет меньше айтишников и популярность отрасли падает. Начальник управления высшего образования Министерства образования Сергей Касперович объяснил, что конкурс – не единственный показатель популярности специальности:

– Конкурс высокий зачастую на тех направлениях, по которым выделяется незначительное количество бюджетных мест. На часть из них могут зачисляться абитуриенты, имеющие определенные льготы. Например, победители олимпиад. На IT-специальности большой набор, абитуриенты равномерно распределяются по вузам, и высокий конкурс не образуется.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
«Мои студенты ушли в IT и звали к себе». Философ, историк и бухгалтер рассказывают, как стали айтишниками
За день: Паяльщик, шеф-повар, программист – самые высокооплачиваемые профессии Минска
«Уехал, потому что устал от очередей и системы здравоохранения». Программист о переезде в Голландию
поделиться