Минский бизнесмен собирается открывать детсад для веганов

Минский бизнесмен собирается открывать детсад для веганов
Сегодня «Зялёны партал» рассказал про минчанина Игоря Молчана, который собирается открывать веганский детский садик. Где бы детей не только вкусно и здорово кормили, но и обучали.

Сегодня «Зялёны партал» рассказал про минчанина Игоря Молчана, который собирается открывать веганский детский садик. Где бы детей не только вкусно и здорово кормили, но и обучали.

Игорь перешел на веганский рацион около полутора лет назад из-за проблем со здоровьем, за ним подтянулась и его семья – жена и двое детей. Бизнесмен пытался найти в столице детские сады, где бы кормили детей-веганов, но не нашел и решил открыть уникальное учреждение самостоятельно.

Часть своих представлений о том, что такое правильный рацион ребенка-вегана, Молчан почерпнул из интернет-опроса. Анкету заполнили порядка 70 человек: подавляющее большинство написали, что в меню детского садика не должно быть мяса и рыбы, консервированных и ГМО-продуктов.

Впрочем, бизнесмен подчеркивает, что он не диетолог и в вопросах питания будет полагаться на команду работников и консультации специалистов. Которых, к слову, найти в Минске очень сложно: по объявлению в интернете квалифицированных сотрудников набрать не удалось, несмотря на обещанную зарплату от 300 долларов в эквиваленте. Поэтому Игорь планирует провести несколько тренингов, из выпускников которых выберет тех, кто, по его мнению, сможет стать частью сильной команды.

Так может выглядеть вариант трехдневного сыроедческого меню для трехлетнего ребенка.

Веганский рацион для детсада дороже обычного: в его составе нет подсолнечного масла, макарон, каш и котлет. «К веганской диете наше общество вообще не приспособлено», – констатирует Игорь.  

Игорь уверяет: ориентироваться в его садике будут в первую очередь на выбор детей. «Уверен, что ребенка не заставишь, да и не стоит»,  подчеркивает мужчина и добавляет, что главная задача создаваемого учреждения  не только накормить, но и научить чему-то важному с точки зрения экологии, здорового образа жизни и питания. Особенно важным Молчан считает не поломать способности ребенка к самоопределению.

 Чтобы сам одевался, мог сам почистить зубы, общаться со сверстниками, чтобы знал, как урегулировать конфликты,  рассказывает Игорь о том, чему будут учить в его детском саду. И уточняет, что вся система обучения, начиная с детсада, должна быть построена на том, чтобы объяснить малышу, с какой целью его обучают. Судя по интервью, Игорю близки идеи ассоциации «Прикладное образование».

«Хотелось бы, чтобы детский садик работал full time, с 8 до 20 часов, с понедельника по пятницу, иногда в выходные. Вопрос в том, разрешат ли». В какой форме такое учреждение могло бы существовать, герой статьи не уточнил.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: «Зялёны партал».

Еще по этой теме:
Как растить дошкольника-вегетарианца в Минске?
Минский лайфхак: как вегетарианцу выбрать еду в гипермаркете и не ошибиться
Сколько стоит быть вегетарианцем, сыроедом и мясоедом в Минске
поделиться