Минчане хотят велодорожку вокруг Минского моря. А вы что думаете?

Минчане хотят велодорожку вокруг Минского моря. А вы что думаете?
На сайте petitions.by появилась петиция с инициативой организовать велодорожку вокруг Минского моря.

На сайте petitions.by появилась петиция с инициативой организовать велодорожку вокруг Минского моря.

А что, кататься на велосипеде вокруг Минского моря нельзя?

Автор петиции Алексей считает, что это неудобно: велодорожка упирается в аквапарк «Лебяжий», за ней можно проехать под МКАД вдоль территории ресторана «Шашлычный двор» до бургерной «Гриль Манеро». На этом велосипедный маршрут заканчивается – дальше движение идет только по дороге.

А место для велопрогулок и правда было бы замечательное: чистый воздух и красивый вид совсем недалеко от Минска.

На момент написания новости петицию подписало 37 человек.

Вот что говорит Минское велосипедное общество

Председатель правления ОО «Минское велосипедное общество» Павел Горбунов подтвердил CityDog.by, что по трассе от Лебяжьего нет подходящих для велосипедистов дорожек.

– Петицию создали не мы, но Минское велосипедное общество тоже разрабатывает маршрут возле Минского моря, – говорит Павел Горбунов. – Велосипедная дорожка очень нужна на участке Минск – Заславль.

Заславль – перспективное направление: там проходит международный велосипедный маршрут EuroVelo-2. Разговоры о том, чтобы продлить свислочскую велодорожку от аквапарка вдоль водохранилищ на Заславль, ведут давно, но пока никто не хочет браться за реализацию.

EuroVelo-2 – международный велосипедный маршрут, который проходит сразу через 7 стран и 7 столиц.

Маршрут начинается в Ирландии и заканчивается в России. В Беларусь он попадает из Польши, через Слоним и Новогрудок приходит в Минск, дальше отправляется на восток. Это не велодорожка, а рекомендованный маршрут движения велосипедистов.

Минское велосипедное общество – белорусский координатор этого проекта. Организация считает, что EuroVelo-2 привлечет в страну иностранных велосипедистов. А самый безопасный способ провести его в Минск – двигаться через Заславль вдоль Минского моря.

Так реально ли сделать велодорожку вокруг Минского моря?

От Заславля реально, считает Павел Горбунов. Более того, во время подготовки к Европейским играм эта велосипедная дорожка даже вносилась в план. К сожалению, не нашлось ответственного органа, который бы создал маршрут.

А вот провести дорожку вокруг самого Минского моря сложнее: на пути к Минску севернее от Заславля практически нет места. Эта сторона Минского моря активно застраивается коттеджами, которые блокируют проезд у воды. Пока еще велодорожку вдоль северного берега создать можно, но со временем такая возможность закроется.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться