Три диких факта о школьных выпускных в Минске

Три диких факта о школьных выпускных в Минске
Председатель комитета по образованию Мингорисполкома Мария Киндиренко рассказала о некоторых правилах в организации школьных выпускных, пишет агентство «Минск-Новости».

Председатель комитета по образованию Мингорисполкома Мария Киндиренко рассказала о некоторых правилах в организации школьных выпускных, пишет агентство «Минск-Новости».

В этом году 11-й класс оканчивают больше 10 000 минчан. Выпускные вечера пройдут 9–10 июня.

Встречать рассвет только с милиционером

Чтобы пойти всем классом встречать восходящее солнце взрослой жизни, сперва нужно будет выслушать инструктаж. Вчерашних школьников предупредят о том, что пить на улице шампанское нельзя: если помните, в предыдущие годы в дни выпускных Мингорисполком ограничивал продажу спиртного. Скорее всего, запрет будет и в этом году.

– Детей должны сопровождать педагоги и родители, а также сотрудник РУВД, который закреплен за конкретным учреждением. При соблюдении этих условий никто не запрещает встречу рассвета, – цитирует агентство «Минск-Новости» чиновницу.

Сценарий концерта надо согласовать

Сценарий праздничного концерта или капустника школьники могут написать сами или же заказать эту услугу ивент-агентству. Правда, в любом случае сценарий нужно будет согласовать. План мероприятия проверят на то, насколько он соответствует возрасту выпускников, соблюдена ли «эстетика подачи игровых и конкурсных моментов», «раскрыт ли творческий потенциал участников праздника».

– Предприниматели, которые оказывают услуги по организации выпускных вечеров, привыкли к тому, что в системе образования города есть единый порядок. Решение о соответствии сценария выпускного принимают родители совместно с администрацией учреждения образования. Ни в профильном комитете, ни в районных управлениях его согласовывать не нужно, – подчеркнула Киндиренко.

Только в школе детям могут гарантировать безопасность

– Выпускные вечера пройдут в родных учреждениях образования. Мы придерживаемся традиции, существовавшей в городе не одно десятилетие: аттестат – документ государственного образца об общем среднем образовании – вручается выпускнику в стенах школы, где он учился. Кроме того, это вопрос безопасности. Мы четко отработали систему взаимодействия со всеми органами и структурами города – ГУВД, МЧС, комитетом по здравоохранению, – чтобы обеспечить безопасное пребывание детей в учреждении образования и на прилегающей к нему территории, –констатировала Киндиренко.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
Фотонеделя: как прошли выпускные
«Одногруппница сказала, что надо залететь». Выпускницы вузов о том, что они сделали ради свободного диплома
Instagram: как прошла встреча выпускников (ищите одноклассников)
поделиться