Wargaming уволила сотрудников из-за снимков с «грустным Гарольдом»

Wargaming уволила сотрудников из-за снимков с «грустным Гарольдом»
 

 

В пятницу, 17 марта, в Сети появились снимки героя мема «Гарольд, скрывающий боль», сделанные в минском офисе Wargaming. Двух сотрудников, опубликовавших эти фото, уволили, пишет dev.by.

20 марта авторов публикаций фото известили о прекращении трудовых отношений с компанией. Чемпион Беларуси, мастер спорта по армрестлингу Александр Хващевский, который в Wargaming работал фитнес-тренером, рассказал, что не все работники были в курсе того, что публиковать фотоснимки с «Гарольдом, скрывающим боль» запрещено. Официальное письмо в корпоративной почте пришло только ближе к вечеру, уже после появления информации в медиа, утверждает Александр.

Те самые фото.

– Я, конечно, понимаю, почему компания так поступила, но все равно неприятно. ...> С моей стороны это была глупость, но увольнять из-за фотографии – это тоже выглядит довольно глупо, – считает Александр Хващевский.

Он также утверждает, что работал по договору подряда и не подписывал тех документов, которые запрещают «контрактникам» разглашать определенную корпоративную информацию. По мнению фитнес-тренера, он быстро найдет другую работу: Wargaming для него была, скорее, «подработкой». Второму уволенному сотруднику, дизайнеру интерактивных медиа, работавшему по контракту, в этом смысле может быть сложнее, считает Александр Хващевский. 

– Ситуация с увольнением неприятная для компании, так как связана не с профессиональными навыками и результатами работы, а с нарушением норм корпоративных правил и этики. Как в любой крупной компании, в Wargaming есть правила, ограничивающие раскрытие информации сотрудниками, в том числе и в социальных медиа. Это необходимые меры защиты интересов всей команды, которая работает над проектом, – прокомментировали ситуацию в компании Wargaming.

В нескольких открытых (на момент публикации статьи) Instagram-профилях появились фотографии с героем мемов «Гарольд, скрывающий боль». Геолокация снимков указывает на то, что они были сделаны в главном белорусском офисе Wargaming.

«Гарольд, скрывающий боль» (Hide the Pain Harold) стал знаменитым в 2011 году после появления серии снимков с ним на сервисах по продаже стоковых фотографий. Пользователи обратили внимание на его необычную улыбку, за которую герой и получил свое прозвище. В 2016-м стала известна личность «фотомодели»: им оказался житель венгерского города Кесег Андраш Арато. Он сам раскрыл себя для российского паблика vk.com, в котором ведет личную страницу. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: dev.by.

Еще по этой теме:
Уличная мода: немецкий славист в дедушкиной ветровке и координаторка в шапке Wargaming
Wargaming выпустил свои шампуни и гели для душа
Wargaming выкупил рекламное время за 2,5 млн долларов?
поделиться