Минчане жалуются на запах удобрений в городе. В чем дело?

Минчане жалуются на запах удобрений в городе. В чем дело?
Что случилось?

Что случилось?

Читатели CityDog.by уже неделю жалуются: в разных районах Минска сильно пахнет навозом – на Немиге, на площади Победы, на улицах Богдановича, проспекте Машерова, на Золотой горке, в Лошице и на Сурганова.

Что говорят специалисты

Ежедневно воздух Минска исследует Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды. Правда, на их сайте прогноз на сегодня ничего экстраординарного не обещает: «13 сентября в г. Минск существенного увеличения уровня загрязнения атмосферного воздуха не ожидается».

Служба мониторинга объяснила CityDog.by, что навозом может пахнуть, если в воздухе есть метилмеркаптан. Это бесцветный газ с сильным отвратительным запахом, при малых концентрациях напоминающий запах гнилой капусты. И да, он в том числе может исходить от навоза.

Так а воняет откуда?

В Минский городской центр гигиены и эпидемиологии жалоб минчан по поводу запаха навоза не поступало. Поскольку в городе сельскохозяйственных предприятий нет, нам посоветовали обратиться к коллегам центра, ответственным за окружающую среду в Минском районе.

В отделении коммунальной гигиены Центра гигиены и эпидемиологии Минского района нам честно сказали, что запах навоза осенью – это естественно: «Понимаете, навоз “Шанелью” пахнуть не будет, а в городе он может перемешаться с другими запахами». В Минском райисполкоме уточнили, что сейчас идет посев озимых, а удобряют их при помощи органики. И, когда ветер дует в сторону Минска, горожане могут чувствовать ее запах.

А долго будет такой запах?

За МКАД сельскохозяйственные поля тянутся в разных направлениях. Поэтому CityDog.by дозвонился только до 1-й минской птицефабрики, которая находится в 15 километрах от столицы. Исходит ли органический запах от нее, там прямо не подтвердили, но сказали, что засевать поля планируют до конца сентября. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

поделиться