В Беларуси запретили продавать эти сладости (возможно, вы покупали их к чаю)

В Беларуси запретили продавать эти сладости (возможно, вы покупали их к чаю)
Реестр опасной продукции, запрещенной к ввозу и (или) обращению на территории Беларуси, пополнился новыми продуктами. Посмотрите на них и не покупайте, если вдруг увидите в магазинах.

Реестр опасной продукции, запрещенной к ввозу и (или) обращению на территории Беларуси, пополнился новыми продуктами. Посмотрите на них и не покупайте, если вдруг увидите в магазинах.

Что еще за реестр?

Реестр опасной продукции создан Государственным комитетом по стандартизации для того, чтобы поставщики, продавцы и покупатели знали, какие товары из-за своих технических и вкусовых качеств не могут продаваться в Беларуси.

Вот что запретили на этот раз.

Печенье сдобное «Полечки» с кокосом

Производитель: ООО «КДВ Воскресенск» (Российская Федерация).

Почему запретили: при производстве продукции использовалась заявленная в маркировке недопустимая пищевая добавка – консервант диоксид серы Е220.

Изделия хлебобулочные сдобные «Маффины» с клюквенной начинкой

Производитель: ООО «МАХАРИШИ ПРОДАКТС» (Российская Федерация).

Почему запретили: в состав продукции входит обнаруженный в результате проведенных испытаний не заявленный изготовителем в маркировке синтетический краситель красный очаровательный Е129 в количестве 4,0 мг/кг; в маркировке продукции отсутствует предупреждающая надпись «Содержит краситель, который может оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей».

Галеты «Классические» товарного знака «Любятово»

Производитель: ООО «Келлогг Рус» (Российская Федерация, г. Воронеж).

Почему запретили: при производстве продукции использовалась заявленная в маркировке недопустимая пищевая добавка антиокислитель пиросульфит натрия (Е223).

Крекер торговой марки «Любимая лавка» «Маковка»

Производитель: ОАО «Пищекомбинат Бежицкий» (Российская Федерация, г. Брянск).

Почему запретили: при производстве продукции использовалась заявленная в маркировке недопустимая пищевая добавка – антиокислитель пиросульфит натрия (Е223).

Рахат-лукум со вкусом банана, киви, мяты и клубники

Производитель: ИП «Икромов Б.Х.» (Российская Федерация, Московская обл., г. Химки).

Почему запретили: превышение максимального уровня содержания синтетического красителя в пищевой продукции; в маркировке продукции отсутствует предупреждающая надпись «Содержит красители, которые могут оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей»; в составе продукта не указано наименование и (или) индекс пищевой добавки «пищевой краситель» согласно Международной цифровой системе (INS) или Европейской цифровой системе (Е); в маркировке потребительской упаковки отсутствуют сведения о стране нахождения изготовителя, сроке годности продукции (указан срок хранения), условиях хранения продукции, показатели пищевой ценности, единый знак обращения продукции на рынке Союза; не указано функциональное назначение пищевой добавки лимонная кислота; в маркировке потребительской упаковки дата «30.09.2021» не сопровождается словами «дата изготовления» или аналогичными по смыслу; отсутствуют сведения о материале, из которого изготовлена упаковка; нанесено неопределенное указание количества «250 + 5 г».

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: danger.gskp.by.

поделиться