Смотрите, какие тоннели для диких животных построили на трассе Минск-Гродно

Смотрите, какие тоннели для диких животных построили на трассе Минск-Гродно
 

 

На трассе М6 Минск – Гродно на границе Лидского и Щучинского районов построили тоннель для безопасной миграции диких животных, пишет «Гродзенскі зялёны партал».

Тоннель арочного типа сделан из гофрированной металлической трубы. Его высота – 4,5 метра, ширина – от 10 до 8 метров, а длина – примерно 40 метров. Раньше подземные переходы для животных примерно таких же размеров по высоте и ширине строили из бетона. Гофрированные – экономичнее, их не нужно ремонтировать и штукатурить. Стоимость одного тоннеля, по данным РУП «Гродноавтодор», 600 тысяч рублей, а гарантия – 50 лет.

Дорога над тоннелем.

Лесники Щучинского лесхоза следят за тем, идут ли звери в переход. Проход просторный, дно засыпано землей, сухими дубовыми листьями, металлический свод разносит эхо. Пока заметили только следы лисицы.

– Недостаточно построить переход, назначив точку, – нужно научить животных туда ходить. Сеткой должны быть обозначены не только миграционные коридоры, но и весь лесной массив. Высаживаются кустарники, деревья, растения, которые любят пожевать обитатели леса. Устраивают солонцовые подкормочные площадки. На начальной стадии иногда раскладывают запахи и разбрасывают фекалии. Если животные поймут, что в тоннеле безопасно, последующие поколения будут использовать этот переход, – рассказывает главный эколог ГП «Белгипродор» Елена Роговая

Защитная сетка.

Пока это первое подобное сооружение в области. Второй переход появится на границе Лидского и Ивьевского районов к осени. После реконструкции М6 на трассе в Гродненской области с обеих сторон установят по 39 километров защитной сетки высотой 2,4 метра. 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: grodno.greenbelarus.info.

Еще по этой теме:
Нам бы такое: в Киеве запретили цирки-шапито с животными
«Жалость должна быть конструктивной». Минские активисты о том, что делать, если нашел бездомное животное
Mad Minsk. Зоопарк устроил конкурс красоты среди неказистых животных
поделиться