Жесть: минчане в ужасе от гастролирующего российского зверинца

Жесть: минчане в ужасе от гастролирующего российского зверинца
 

 

В районе Новой Боровой уже неделю стоит передвижной зверинец «Венера», который не первый год приезжает в Беларусь из Тулы. Зоозащитники, посмотрев на зверинец, утверждают, что животные там содержатся в невыносимых условиях, пишет «Зеленый портал».

В КАКИХ ТАКИХ УСЛОВИЯХ?

Журналист «Зеленого портала» съездил в Новую Боровую и посмотрел, в каких условиях содержатся животные.

«Население зоопарка оказалось довольно разнообразным. В открытых клетках сидят хищные кошки (львы, тигры, леопарды, ягуар и др.), гиена, медведи, рысь, верблюд, дикие лошади и др., в закрытых и отапливаемых (на момент нашего присутствия – 20 градусов тепла) – обезьяны и еноты».

«…Впрочем, сами вольеры нельзя назвать просторными и комфортными – подстилка из мелких опилок здесь минимальная, а места животным хватает только на то, чтобы полежать и размяться, навернув пару кругов.  Из-за этого у животных всего два типа поведения: они либо спят, свернувшись калачиком, либо периодически мечутся по клетке».

ЧТО ОБ ЭТОМ ДУМАЮТ МИНЧАНЕ?

– Верблюд, который по размеру больше клетки, даже не может лечь вдоль нее, ложится по диагонали. Львам, тиграм, ягуарам и другим хищникам стала характерна «манежность» поведения (выполняют одни и те же действия), она может привести к тому,  что животные будут биться головой о стену. Обезьяна, чья природа требует хоть какого-то более или менее активного движения, не имеет в клетке ни веточки, ни каната. Список можно продолжать довольно долго и более подробно. Животные страдают! Это видно невооруженным глазом, – рассказала порталу минчанка Анжелика Агеева.

– Среди всей этой грязи заточены в маленькие страшные клетки животные, которые не могут нормально передвигаться, мечутся в ограниченном пространстве из стороны в сторону. Какое впечатление вынесет ребенок после посещения такого зоопарка? Непонятно, зачем вообще нужны передвижные зоопарки (а точнее, зверинцы), ведь в автомобильном прицепе в принципе невозможно создать животным нормальных условий. Тем более что есть современные зоопарки, где для животных создают достойные условия существования, – говорит минчанин Игорь Иванов.

ЧТО ОБ ЭТОМ ДУМАЮТ ЧИНОВНИКИ?

А чиновники молчат. «Зеленый портал» обратился в управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи, а также в пресс-службу Мингорисполкома, но там ничего не ответили: «Посоветовали обратиться к специалисту, который не поднимал трубку».

А вот Министерство природы уже получило жалобу на зоопарк и, по их же словам, сейчас ее рассматривает.

КАК ПРОБЛЕМУ ВСЕ-ТАКИ ПЫТАЮТСЯ РЕШИТЬ?

В интернете уже появилась петиция с требованием запретить в Беларуси передвижные зоопарки. На момент написания заметки петицию подписали 382 человека.

Создатели петиции отмечают, что у передвижных зоопарков нет никаких целей по изучению поведения животных, восстановлению популяции, сохранению вида вымирающих животных: «Цель у него только одна – исключительно заработок владельца зоопарка».

 

   Фото: greenbelarus.info

Еще по этой теме:
Экс-директор минского зоопарка незаконно продал 23 фламинго
поделиться