За день: «Рекомендовать к утверждению» – как будет выглядеть культурно-развлекательный центр за Красным костелом

За день: «Рекомендовать к утверждению» – как будет выглядеть культурно-развлекательный центр за Красным ...
Дайджест интересных и важных новостей Минска за последние три дня. Завтра в столице +18, облачно.

Дайджест интересных и важных новостей Минска за последние три дня. Завтра в столице +18, облачно.

 

7-этажный культурно-развлекательный комплекс за Красным костелом – комиссия одобрила проект

Полторы недели назад на сайте администрации Московского района появились результаты общественного обсуждения проекта семи- и восьмиэтажного культурно-развлекательного комплекса, который может появиться за Красным костелом. Точнее, комплекс будет опоясывать фабрику-кухню (помните, именно в ее здании когда-то были первые «Дрожжи»?), которую также собираются реставрировать.

Кроме культурного центра (он будет в фабрике-кухне), в зданиях за ним будут офисные помещения, выставочные залы, кафе, пресс-центр, аудитории, отделение банка, а также подземный двухуровневый паркинг.

В интервью газете «Минский курьер» Олег Воробьев, чья компания разработала концепцию застройки прилегающей к фабрике-кухне территории, подчеркивал: «Мы отталкивались от окружающей застройки и попытались создать что-то в той же стилистике, уходя от чистого хай-тека, который уже приелся. <…> Особое внимание уделили масштабу здания, чтобы новостройка не диссонировала с окружением. <…> Нужно было тактично вписаться в историческое окружение».

Как следует из поста на сайте администрации Московского района, общественное обсуждение «в форме информирования физических и юридических лиц и анализа общественного мнения» состоялось. Поскольку «замечаний и предложений не поступило», комиссия будет рекомендовать к утверждению объект «для дальнейшего рассмотрения на архитектурно-градостроительном совете комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома».

Предполагаемые сроки строительства – до 2019 года.

 

Новый флешмоб: по городу стали разбрасывать разрисованные камни

Электронный журнал «Аловак», про который мы недавно писали, организовал новое безобразие: разрисовывают камешки, раскладывают их по Минску и предлагают забрать себе.

– Сейчас по городу разложено 220 разрисованных камней, до сентября появится еще больше. Мы их раскладываем в проходимых местах в центре города. Камень можно взять с собой или переложить в другое место, а можно сфотографировать и выложить в соцсеть с хэштегом #каменьalovak. Наш журнал хочет сказать: друзья, отрывайтесь от планшетов и телефонов, гуляйте, смотрите под ноги и, конечно, улыбайтесь. 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: realt.onliner.by, realt.by.

Еще по этой теме:
За день: В Беларусь придет IKEA – но не магазин, а склад
Покупаете велосипед в «Райдере» – выбираете себе подарок на 1 000 000 руб.
поделиться