За день: кого и как чиновники хотят отлучать от Asos и Aliexpress

За день: кого и как чиновники хотят отлучать от Asos и Aliexpress
Дайджест самых важных и интересных новостей для минчан. Завтра в городе  +21, облачно.

Дайджест самых важных и интересных новостей для минчан. Завтра в городе  +21, облачно.

 

Кого чиновники хотят отлучать от Asos и Aliexpress

Белорусские чиновники пытаются найти способ воздействовать на должников. Под должниками имеются в виду граждане, которые не оплатили алименты, кредиты, штрафы и тому подобное.

– Если у нас будет возможность налагать арест на интернет-посылки, которые почта доставляет должникам, то в ближайшей перспективе это станет одной из мер, побуждающей рассчитываться со своими долгами в кратчайшие сроки, – передает belta.by слова первого замминистра юстиции Беларуси Валерия Кулаковского.

Напомним, только в этом году, по словам главного сенатора страны Михаила Мясниковича, в Беларусь поступило 5 млн посылок с «товарными вложениями». Чиновники активно прорабатывают варианты взимания налога на такие посылки, но пока непонятно, как это делать.  Предполагалось, что банки помогут взимать налог за покупки в интернет-магазинах на этапе платежа, однако банкиры признались, что у них попросту нет возможности это делать.

 

Главный архитектор Минска: возможно, весь Верхний город сделают пешеходным

Главный архитектор Минска Павел Лучинович не исключает возможности, что Верхний город столицы станет пешеходным. Во время недавней прямой линии чиновнику задали вопрос, что городские власти собираются делать с наплывом автомобилей в центре Минска – на Революционной, Интернациональной и Комсомольской. Мол, это портит исторический облик города.

– Возможно, Верхний город стоит сделать пешеходным, как это практикуется во многих европейских городах. В данном плане интересен московский опыт: в российской столице сейчас проводится колоссальная работа по созданию пешеходных зон. А в Юго-Восточном округе, например, даже планируется продолжить зону платной парковки до МКАД. Таким образом удастся не только разгрузить центр, но и выручить дополнительные средства, которые направят на капитальный ремонт домов и благоустройство территории,  рассказал чиновник.

 

В парке Горького хотят провести массовый сеанс игры «Твистер»

«Вконтакте» в сообществе «Минск молодой» инициатива «Авангард» объявила о том, что 1 августа собирается провести сеанс игры «Твистер». От желающих поучаствовать просят приносить наборы игры. Подробную информацию можно получить тут

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
Хороший вопрос: что делать, если у вас возникли проблемы с китайским интернет-магазином?
За день: прощайте, Asos и AliExpress, – за посылки из-за рубежа хотят взимать налог
Покупатели-шпионы о минском сервисе: «Посылали и выражались»
поделиться