За день. Brew Bar уезжает из кофейни «Стары Менск», зато в кафе вернется Юра Виноградов

За день. Brew Bar уезжает из кофейни «Стары Менск», зато в кафе вернется Юра Виноградов
Дайджест городских новостей за последние 24 часа. Завтра в Минске +8, снова дождь – да сколько можно уже! 

Дайджест городских новостей за последние 24 часа. Завтра в Минске +8, снова дождь – да сколько можно уже! 

BREW BAR ПЕРЕЕЗЖАЕТ ИЗ «СТАРОГА МЕНСКА»

Вчера Brew Bar объявил о переезде: с 30 ноября заведение закрывает свои двери на проспекте Независимости, 14, где до этого была кофейня «Стары Менск», чтобы переехать в более просторное помещение. 29 ноября здесь проведут прощальную вечеринку.

Владелец «Старога Менска» Александр Аcтрашевский считает, что переезд Brew Bar – радостное событие.  

– Опыт с ребятами из Brew Bar оказался исключительно положительным, – рассказывает Александр. – Важно понимать, что их переезд – это позитивная новость. Просто формат «Старога Менска» стал для них слишком тесен, ведь они представляют весьма удачный вариант кофейни и готовы собирать как минимум 20 человек в заведении одновременно.

К тому же ребята молодые: сделали пару вечеринок, а соседи начали жаловаться на шум – это вечная проблема, когда общепит соседствует с жилыми домами. Но за время работы здесь Brew Bar явно прошел хорошую школу: инспекции, визиты Минторга и прочие испытания. Как мне кажется, Brew Bar может перебраться на улицу Октябрьскую: и «Лаўка», и ENZO хвалили их кофе.

Что касается будущего «Старога Менска»: к нам возвращается Юрий Виноградов. Какое-то время он был в творческом отпуске, набрался сил и вдохновения и готов приступать. Что он здесь сделает? Скорее всего, что-то белорусское, творческое и, как всегда, достойное.

– Мы просто ищем более просторное помещение для нашей кофейни, – объясняет основатель Brew Bar Евгений Пинчуков. – Нам очень нравилось в «Старом Менске», но теперь нужно такое заведение, где бы хватало места всем гостям. Пока мы никому не говорим, куда переезжаем, – чтоб не сглазили. Но будьте уверены, что мы дадим знать, когда придет время.

 

ДЛЯ ЭКОСОЗНАТЕЛЬНЫХ ОФИСОВ: МОЖНО УСТАНОВИТЬ КОНТЕЙНЕР ДЛЯ СБОРА МАКУЛАТУРЫ

Коробки для сбора ненужной бумаги в офисах компания «Белгипс-эко» устанавливает и обслуживает совершенно бесплатно. В один такой ящичек влезает около 40 килограммов бумаги.

– Такие коробочки уже заказали 54 офиса, – рассказывает координатор проекта Лилия Семочкина. – Идею проекта мы почерпнули у российских коллег. Окупить затраты на производство и установку коробочек планируем за счет собранной макулатуры.  

Установка коробок в офисе – часть проекта фирмы по контейнерному сбору макулатуры в городской среде. В Минске компания установила 300 контейнеров, а скоро будет запускать проект по сбору картонных коробок от молока, сока и прочих «жидких пищевых продуктов».

– Отходы этого типа у нас в стране еще не собираются и не перерабатываются, а закапываются на полигонах, – уточняет Лилия. 

 

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ПО ЧЕТВЕРГАМ БУДЕТ РАБОТАТЬ ДО 21:00

Правда, продленный режим работы будет действовать только 19 и 26 ноября, 3 и 10 декабря.

На такие меры Национальный художественный музей пошел для того, чтобы как можно большее количество посетителей смогли увидеть выставку «От реализма до импрессионизма» из собрания Третьяковской галереи.

Напомним, большинство минских музеев работает до 19:00, и многие минчане высказывали недовольство – мол, после работы на культурную программу уже никак не успеть.   

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Адметныя: Brew Bar – как рискнуть и открыть кофейный бар в переполненном кофейнями Минске
За день: Кафе «Стары Менск» прекращает свое существование
За день. В Минск привезут подлинники Пикассо и Гойи
поделиться