За день. В Минске наконец-то хотят установить памятник Василю Быкову. Но надо ли ставить такой памятник?

За день. В Минске наконец-то хотят установить памятник Василю Быкову. Но надо ли ставить такой памятник?
Дайджест важных и интересных новостей для горожан. Завтра в Минске один градус ниже нуля, облачно, но без осадков.

Дайджест важных и интересных новостей для горожан. Завтра в Минске один градус ниже нуля, облачно, но без осадков.

В ЦЕНТРЕ МИНСКА МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ ПАМЯТНИК ВАСИЛЮ БЫКОВУ. ИЛИ ЛУЧШЕ НЕ НАДО?

Макет скульптуры — Василь Быков, облокотившийся на пятиконечную звезду, каждая из граней которой символизирует раскрытую книгу с цитатами из произведений писателя, — уже готов, саму скульптуру хотят установить возле Дома писателей. Проект поддержал руководитель «официального» Союза писателей Чергинец. Как пишет газета «Звязда», над макетом работали скульптор Александр Ботвиненок и архитектор Армен Сардаров


Впрочем, макет памятника уже вызывает много вопросов, самый главный из которых: при чем тут звезда? Да, Быков воевал в советской армии, но последние 15 лет жизни выступал за десоветизацию Беларуси. Даже на похоронах в 2003 году родственники, зная негативное отношение писателя к советской символике, запретили вывешивать какие-либо флаги, с ней связанные. Гроб Василя Быкова пронесли по проспекту тогда имени Франциска Скорины под бело-красно-белыми полотнами и гербом «Пагоня», которые до референдума 1995 года были официальными символами нашей страны и которые гений белорусской литературы чтил. 

А что вы думаете по поводу возможного памятника?



В МИНСКЕ ПРОЙДЕТ «ТАРЕЛКА-МАРКЕТ»

28 ноября в 18:00 в Галерее «Ў» (пр-т Независимости, 37а) откроется «Тарелка-маркет», где можно будет закупиться симпатичными керамическими подарками. Ко всему прочему мероприятие еще и благотворительное.

Организаторы обещают вкусную еду, мастер-классы по изготовлению елочных игрушек из картона, лепку из глины под руководством художника и красивую музыку. Все изделия на маркете созданы руками подопечных Свирского и Пуховичского психоневрологических домов-интернатов. Купив хотя бы одну тарелку, посетители «Тарелка-маркета» помогут этим людям продолжить работу в своих мастерских. Проект направлен на внедрение арт-терапии в практику домов-интернатов.

— Этот проект о людях, нам не видимых, тех, кто живет в закрытых домах-интернатах, — рассказывает координатор проекта София Садовская. — Мы не знаем их историй, мы вряд ли познакомимся с ними лично. Но у них есть жизнь, есть свои радости и горести, свои интересы. Один из таких интересов — керамика. Люди учатся делать тарелки и пиалы, процесс их увлекает, дает возможность творить и проявлять себя. А для нас эти изделия — возможность познакомиться с людьми, которых мы не видим, почувствовать контакт с их историей, с их жизнью, а также помочь керамической мастерской продолжить свою работу. Я думаю, что маркет позволит людям сделать два дела сразу: помочь домам-интернатам и найти отличные подарки для родных и близких на Новый год.

В программе вечера запланирована короткая презентация проекта «Терапия в действии и социальный дизайн: Свирь-Пуховичи-Комарово-Вомбжезьно». А в конце маркета Пафнутий Кузюкян и Евгения Рогозина презентуют совместный проект Primary Noise. Их поддержит флейтистка и солистка Большого театра Диана Гонтаренко.


жителям ЭЛИТНЫх ТАУНХАУСов В ТАРАСОВО ПРИХОДИТСЯ ЖЕЧЬ КОСТРЫ, ЧТОБЫ ОСВЕТИТЬ УЛИЦУ

В Тарасово несколько недель нет уличного освещения. Жителям элитных таунхаусов пришлось выйти на улицу с дровами и керосином, чтобы хоть как-то разглядеть окружение. Темнеть начинает рано, поэтому, возвращаясь с учебы или работы в Минске, люди идут практически на ощупь. Кострами хотели привлечь внимание властей. Правда, под дождем они потухли уже через час.

Местные жители ликвидировали товарищество собственников, потому что оно несло большие расходы по оплате уличного освещения, аварийного ремонта и содержанию самого себя. Передача сетей на баланс коммунальным службам затянулась — застройщик должен был ввести их в эксплуатацию. Так как договор на электроснабжение квартала товарищество собственников расторгло, уличное освещение отключили.

Из райисполкома местным жителям ответили: «В настоящее время социальный стандарт в населенном пункте выполняется». А соцстандарт предполагает, что есть светоточки на въезде и выезде, а также возле объектов «соцкультбыта». Так что еще неизвестно, зажгут ли когда-нибудь фонари в квартале элитных таунхаусов.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: onliner.by, zviazda.by, behance.net.

Еще по этой теме:
За день: В Минске расставили ржавые велосипеды «Аист» с табличками на китайском языке – кто и зачем?
За день. После теракта россияне летят в Египет через Минск – наш туррынок может вырасти на 17 млрд рублей
За день. Brew Bar уезжает из кофейни «Стары Менск», зато в кафе вернется Юра Виноградов
поделиться