За день: на свадьбу молодожены попросили гостей вместо цветов подарить памперсы – чтобы передать их на благотворительность

За день: на свадьбу молодожены попросили гостей вместо цветов подарить памперсы – чтобы передать их на б...
Дайджест новостей столицы. 

Дайджест новостей столицы. 

 

Вместо цветов на свадьбу минчанке подарили памперсы

Нет, это вовсе не нелепая шутка друзей, а желание самих молодоженов. Минчанка Мария выходила замуж в сентябре. Перед торжественным событием ее и супруга беспокоил вопрос: что делать с огромным количеством букетов, которые неизменно появятся вместе с приглашенными гостями?

«У нас и ваз столько нет, и в общий колорит свадьбы разнообразные цветы не вписались бы. К тому же букеты сейчас очень дорогие, а мы даже не смогли бы им порадоваться на следующий день – уезжали в свадебное путешествие», – объясняет свои волнения Мария.

Близкая подруга подсказала Марии простую, но весьма практичную идею – написать в приглашениях: «Спасибо, что принесете памперсы вместо цветов». Готовящейся к браку паре такая идея сразу понравилась – решено было так и сделать.

«От друзей и знакомых посыпались вопросы о беременности. Но мы с молодым человеком стойко молчали и держали затею в секрете до самого бракосочетания. У нас была выездная регистрация, и на церемонию все действительно пришли с памперсами», – продолжает свою историю Мария.

Молодожены решили передать памперсы, полученные в подарок, благотворительному проекту «Нити дружбы».

 

Впервые с начала года у белорусов официально снизилась зарплата

Белстат опубликовал данные о средней зарплате белорусов за минувший август. Как выяснилось, в прошлом месяце зарплаты снизились примерно на 0,5%. Разумеется, речь идет о потерях в рублевом эквиваленте; если же говорить о валюте – за месяц зарплаты уменьшились в среднем на 43 доллара.

В августе белорус в среднем зарабатывал около 415 долларов. Самые высокие усредненные зарплаты по традиции в столице – 9,2 миллиона рублей.

К слову, реальная зарплата, которая рассчитывается с учетом роста цен, уменьшилась еще больше – за месяц она упала на 0,7%.  

«30 весомых причин, по которым нужно переехать работать в Минск»

Вчера российский ресурс Lifehacker.ru опубликовал листикл (т.е. статью-список) о том, почему айтишнику стоит переехать в Минск. Написал его парень, видимо, из Украины, который, по его словам, сейчас работает в Wargaming. Кажется, этот листикл – неплохой урок патриотизма и в некотором смысле пример туристического субъективизма для нас. Ниже смотрите весь список с наиболее интересными цитатами.

1. Сильная IT-сфера.

2. ПВТ — льготное налогообложение.

3. Все говорят на русском.

4. Простая регистрация.

5. Простое оформление SIM-карты, банковской карты, счета в валюте.

6. Хорошая медицина:

«С государственными учреждениями пока не сталкивался, а вот коммерческие клиники здесь есть».

7. Удобное передвижение по городу (общественный транспорт, такси).

8. Качественные продукты и большой выбор импорта:

«Первое мое знакомство произошло с магазином «Рублевский». Их много по городу, есть у каждого дома. Ассортимент был слабый, сам магазин — темный, и я был немного расстроен. Но потом я для себя открыл «Гиппо», «Простор», «Корону» и понял, что здесь продуктовый рай».

9. Дорога в Вильнюс — 2:30 (Европа, IKEA, рестораны, ТЦ).

10. Отличные дороги.

11. Близость аэропорта Вильнюса с лоукостерами, железнодорожная развязка — Варшава, Прага.

12. Европейские ценности:

«По своей культуре и ценностям минчане очень близки к европейцам. Это тяжело описать словами, но можно почувствовать. Эти ценности проявляются в соблюдении чистоты, в следовании правилам и законам, в стиле вождения, в том, как к тебе относятся в ресторанах, магазинах и других заведениях».

13. Люди:

«Сами белорусы говорят о себе «памяркоўныя» — уравновешенные. И это действительно правда. Это проявляется в доброте, отсутствии радикальных взглядов (как в политике, так и в религии или культуре). Мне кажется, у белорусов просто отсутствует ген завистливости, агрессии, осуждения. Но это не мешает им быть довольно-таки яркими людьми».

14. Безопасность в городе и на дорогах.

15. Чистота в городе:

«Мне ни разу не приходилось в Минске мыть обувь. Так бывает только в Европе. Машины здесь тоже моют очень редко, так как на дороге нет грязи и песка. Я был очень удивлен, когда после окончания зимы все дороги оказались чистыми».

16. Прогнозируемость и стабильность:

«Когда живешь в Минске, возникает какое-то легкое ощущение стабильности и прогнозируемости. Кажется, что завтра и послезавтра не произойдет каких-либо форс-мажоров. Наверное, нечто подобное женщина чувствует за спиной сильного мужчины. То ли чистота и порядок в городе создают такое ощущение, то ли отсутствие большого количества негативных новостей».

17. Легко привезти машину.

18. Отличные рестораны.

19. Современные торговые центры:

«Первый магазин, в который я попал, был ГУМ. Он вызвал у меня шок и приступ паники. Я подумал, что весь Минск такой. Кто скучает по совку — добро пожаловать в ГУМ на проспекте Независимости. Но потом у меня произошло знакомство с «Короной», «Замком» и Galileo — отличнейшие торговые центры с брендовыми магазинами. Расстроил «Арена Сити»: в хорошем районе, красивый внешне, но абсолютно бесполезные магазины внутри».

20. Велодорожки и парки для бега.

21. Инфраструктура для детей.

22. Легко накапливать деньги, расплачиваться за рубежом.

23. Можно снимать доллары в банкомате.

24. Отсутствие пробок.

25. Огромный выбор садиков и школ. 

26. Не чувствуешь себя иностранцем:

«Здесь никто не относится к тебе как к иностранцу. В такси, магазинах, на работе — где угодно ты обычный человек. Я наблюдал за людьми: даже на представителей азиатских и африканских народов минчане реагируют очень спокойно. Здесь в 80% случаев в ресторане я слышу английскую речь, и никто не оборачивается на них, чтобы внимательно изучить иностранцев».

27. Дешевые лекарства:

«Все чаще замечаю просьбы привезти лекарства из Беларуси. Сравнивал цены на некоторые из них, и очень часто лекарства в Беларуси стоят в 1,5–2 раза дешевле, чем в Украине. Не изучал почему, но это факт».

28. Чистая природа.

29. Нет надобности в кондиционерах.

30. Бальзам на душу ностальгирующим.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: архив героини.

Еще по этой теме:
Свадьба за границей: минчане о нестандартных вариантах от 3 000 до 9 000
«50% – банкет, 50% – остальное»: свадебный распорядитель о том, какие свадьбы любят минчане и сколько эта радость стоит
«Сегодня ведущий может снизить стоимость на 50%», – как в этом году сыграть свадьбу и сэкономить
поделиться