Посмотрите на поэта, чьи стихи украшают витрины ЦУМа

Посмотрите на поэта, чьи стихи украшают витрины ЦУМа
 

 

Вы уже наверняка видели рождественские витрины ЦУМа. Стихи для них специально написал известный белорусский поэт Андрей Хаданович – результат его творчества впервые украсил Минск, рассказал поэт CityDog.by. 

 

К поэту обратились с предложением придумать четверостишия под каждую из восьми витрин. В этом году их оформили в виде рождественских открыток. Эта идея Андрею Хадановичу очень понравилась, и он за день написал восемь стихов.

– Мне вельмі прыемна, што ў мяне замовілі беларускамоўныя вершы. Кожныя Каляды – для мяне гэта важнае свята – я стараюся адзначаць, ствараючы штосьці святочнае. Таму я з радасцю пагадзіўся скласці спецыяльныя калядныя вершы, – рассказал CityDog.by Андрей Хаданович.

 

– Я хацеў бы пахваліць людзей, якія ўсё гэта прыдумалі. Ад мяне ніхто не патрабаваў, як ад Маякоўскага, прамой рэкламы, а дазволілі пісаць пра тое, што мне блізка. Пакупкі, зніжкі засталіся дзесьці на другім плане, а на першым – сам настрой свята, чаканне цуда. Здаецца, мне ўдалося правесці найважнейшую думку: галоўны цуд – гэта мы самі, наша сям’я і каханыя, – говорит Андрей Хаданович.  

– Андрей Хаданович – яркий представитель актуальной беларуской литературы, известный за пределами страны, и если есть возможность поработать с живым классиком, грех ее упускать, – рассказала креативный директор и координатор проекта Вера Филенко. – В принципе, привлечение художников, литераторов и музыкантов к разработке массовых продуктов – уже давно привычное дело, где каждый получает свои дивиденды. Для Беларуси такие коллаборации не совсем уж в новинку, но стихи Хадановича, написанные по заказу частного банка и размещенные на витринах крупнейшего государственного универмага — такого еще не было. Это явление, которое выходит за рамки маркетинга (как и «Халва», которая давно перестала быть просто картой рассрочки) и говорит об изменениях в обществе – небольших, но явно к лучшему. Кажется, это тот случай, когда монтаж параллельных реальностей рождает третий смысл, и он нам очень нравится.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: budzma.org, facebook.com/andrej.khadanovich.

Еще по этой теме:
Vershy. Поэт и музыкант читает стихи Владимира Некляева
ГУМ обновил витрины: объемные фигуры из картона и стихи русских (и одного белорусского) поэтов
«Языкового барьера нет, поэтому изучать белмову не собираюсь». Россияне о том, нужно ли учить белорусский язык, если живешь в Минске
поделиться