Минские депутаты рассказали, как потратят $450 млн

Минские депутаты рассказали, как потратят $450 млн
 

 

Депутаты Мингорсовета утвердили инвестиционную программу Минска на 2018 год, сообщило агентство БЕЛТА. В инвестпрограмму вошли 394 столичных объекта, на финансирование которых выделено 908 млн рублей. Большая часть этой суммы – 863 млн рублей – средства из городского бюджета. Их получат 33 городские организации.

На объекты в сфере жилищно-коммунальных услуг и жилищного строительства планируется направить 242 млн рублей. Это работы по развитию инженерно-транспортной инфраструктуры в районе жилой застройки «Ноттингем», многофункционального жилого комплекса «Минск-Мир», строительства первого городского транспортного кольца, Южной магистрали, реконструкции улиц Макаенка, Богдановича, набережной Свислочи.

На строительство метро выделено около 157 млн рублей, трамвайных путей – 26 млн рублей.

На проекты в сфере здравоохранения запланировано 118,8 млн рублей. На эти деньги собираются построить три детские и две многопрофильные поликлиники в микрорайонах Каменная Горка и Дружба, реконструировать 9-ю, 4-ю, 5-ю детские, инфекционную больницу по улице Якубовского.

Также продолжат строить городской клинический онкодиспансер. Кроме этого, в числе объектов инвестпрограммы значатся хоспис, амбулатория в жилом комплексе «Лазурит», подстанция скорой помощи в микрорайоне Лошица, центр хирургии и трансплантологии.

96 млн рублей выделили сфере образования. В 2018 году собираются открыть школы №54 в Каменной Горке-3 с бассейном, №31 в микрорайоне Дружба-1 и №30 в границах улиц Шаранговича-Горецкого-Рафиева, а также четыре детских сада.

Еще четыре школы и семь детских дошкольных учреждений будут проектировать. Также планируют провести реконструкцию лицея МВД, центра коррекционного развития и образования по Воронянского, центра творчества «Ранак» и центра «Лидер».

На финансирование объектов физической культуры и спорта запланировано 68,2 млн рублей. Наиболее крупные проекты – реконструкция стадиона «Динамо», строительство и проектирование типовых бассейнов, теннисных кортов на Жудро, лыжероллерной трассы на Ваупшасова, ледового катка в микрорайоне Лошица. На реконструкцию Дворца детей и молодежи, Национального исторического музея, застройку исторического центра, кинотеатров «Победа» и «Москва», музыкального театра предусматривается около 13,8 млн рублей. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   

поделиться