На одном из складов Минска отстреляли и выбросили в мусор голубей?

На одном из складов Минска отстреляли и выбросили в мусор голубей?
 

 

Вчера вечером в группе «Вконтакте» организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» появилась запись: на одном из минских складов отстреляли и выбросили в контейнер голубей. Об этой записи CityDog.by сообщила зоозащитница Зоя Кенько.

«Человеческой жестокости нет предела, – написал некто Ярослав (стиль и орфография автора сохранены. – Ред.). – На работе, на складе отстреливали голубей, и раненых поскидывали в мусорный контейнер. Один выбрался и с подбитым крылом назад на склад забрел. Ранение сквозное, но пуля еще зашла в грудку похоже, но не критически. потому что пережил уже сутки после издевательств. Кровь не идет, прыгает, крыльями пытается махать. Голубка этого года выводка, молоденькая. Кушает хорошо. Пока забрал себе, завтра клетку побольше сделаю. Если есть у кого возможность осмотреть или забрать – пишите в ЛС».

Запись провисела на стене около двух часов, несколько человек ее прокомментировали. 

Зоя Кенько рассказала CityDog.by, что ей удалось связаться с Ярославом по телефону, чтобы проконсультировать, как спасать раненого голубя. По словам Зои, некоторое время собеседник ее слушал, но потом перестал брать трубку, а пост «Вконтакте» удалил. С орнитологами из «Аховы птушак Бацькаўшчыны» мужчина не связывался.

Кто в Минске занимается регулированием численности городских птиц? Этот вопрос мы задали специалисту в области охраны природы Тимофею Пико.

– Целенаправленным регулированием численности диких животных в населенных пунктах никто не занимается, хотя, как это следует из требований действующего законодательства, подобные полномочия предоставлены местным властям.

Регулировать численность диких животных, к которым относятся и голуби, можно с изъятием (что связано с убийством) или без изъятия из среды их обитания (это отлов, переселение или отпугивание).

– А стрелять в голубей можно?

– На территории населенных пунктов охота запрещена: воспользоваться силками, капканами, ловушками, оружием, ловчими птицами и охотничьими собаками нельзя. Можно поставить сети, но выловить всех птиц очень сложно и дорого.

Лучше всего поставить отпугиватель: примитивные китайские поделки можно купить за 30-40$, а хорошая американская пищалка может стоить порядка 3000–5000$, но зато она решает проблему навсегда. Хороший пример – администрация президента на Маркса. Там периодически слышен крик сокола. Там хорошее оборудование, причем голос периодически меняется, чтобы голуби и грачи не привыкали.

– Что грозит за незаконный отстрел птиц?

– Фактически добытые голуби – это ущерб природе, который имеет денежное выражение. Согласно таксам, утвержденным Указом № 580, поскольку отряд голубеобразные отдельно не выделен, размер возмещения вреда за одну незаконно добытую птицу составляет 3 базовые величины.  

А поскольку птицы добыты запрещенными орудиями и способами – то вред будет исчисляться в тройном размере. Кроме того, нарушителю грозит крупный штраф – в качестве воспитательной меры. В принципе, данный случай можно рассматривать и как жестокое обращение с животными, – объяснил эколог. 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   

Еще по этой теме:
Что делать, если вы нашли бездомное животное (инструкция)
Сиделка для питомца: в Минске появилась альтернатива гостиницам для животных
Этичная мода на зиму: веганы рассказывают, как тепло одеться и не обидеть животных
поделиться