В БНТУ будут учить специалистов по криптовалюте

В БНТУ будут учить специалистов по криптовалюте
 

 

Белорусский национальный технический университет запустил программу переподготовки по специализации «Криптовалюты и директивы». Информация появилась на официальной странице Института повышения квалификации и подготовки кадров БНТУ в Facebook. На нее обратил внимание сайт dev.by.

Так, в рамках программы переподготовки по специальности «Операции с ценными бумагами» всех желающих обещают научить работе с криптовалютами, а точнее: операциям с криптовалютами, операциям с фьючерсами криптовалют и использованию технологии блокчейн; кроме этого, расскажут об ICO как альтернативе IPO.

Поступить на программу можно, если есть высшее образование или вот-вот будет (студенты старших курсов). Нужно только пройти собеседование. 

Напомним, 21 декабря президент Беларуси Александр Лукашенко подписал декрет о развитии цифровой экономики. В нем, среди прочего, сказано и про криптовалюты. Теперь физические лица могут владеть криптовалютой, покупать и продавать ее, майнить, дарить и завещать. Работа с криптовалютой не считается предпринимательской деятельностью, ее не надо декларировать.

Юридические лица могут владеть токенами, создавать и размещать собственные токены (но только через резидентов ПВТ), покупать и продавать (но только на бирже криптовалют). Они освобождаются от налогов на криптовалюту до 1 января 2023 года.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

поделиться