Ждун и крот-строитель. Смотрите, как в Минске делают елочные игрушки из гипса

Ждун и крот-строитель. Смотрите, как в Минске делают елочные игрушки из гипса
 

 

Журналисты портала «Минск-Новости» сходили на единственную белорусскую фабрику елочной игрушки «Грай», которая находится недалеко от Комаровского рынка. Посмотрите, как там красиво!

Производство игрушек «Грай» открылось недавно, когда рынок новогодней игрушки был уже довольно насыщенным. Поэтому тут сразу задумались о качественных отличиях, которыми стали гипс и техника фьюзинг.

Из гипса и воды делают раствор, заливают в форму и плавно поворачивают в течение 5 минут, чтобы масса равномерно распределилась. Затем будущая игрушка «отдыхает» минут 20, после чего ее отправляют на завершающую стадию – покраску.

Игрушки в технике фьюзинг – это разноцветные кусочки стекла, «спеченные» воедино. Фабрика выпускает в основном небольшие изделия по 90–120 граммов. Но есть и крупные – под килограмм: подсвечники и сувенирные тарелки.

Барельефные стеклянные шары изготавливаются сложнее всего. Сперва рисуют эскиз шара и картинки на нем, в пластилине лепится барельеф, по которому создается силиконовая форма. Готовую форму заполняет особый, бархатный, пластик – это будущая объемная фигурка на шаре. Готовый барельеф «садится» на стеклянную игрушку при помощи клея ПВА. И последний этап – ручная роспись. Игрушка с простым сюжетом создается минут за 20–25, а на более сложный, например портретный, уходит около часа.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: minsknews.by.

Еще по этой теме:
История елочных игрушек: минчане о семейных реликвиях
«Музей елочных игрушек»: новая выставка в историческом музее
Черный Санта, яйца Фаберже и украшения из листьев бананового дерева – сделали гид по первому музею-фабрике елочных игрушек
поделиться