Пирамиды ацтеков. Архитектор предложил безболезненно уплотнять Минск

Пирамиды ацтеков. Архитектор предложил безболезненно уплотнять Минск
 

 

На заседании круглого стола «Целесообразность использования 15-километровой пригородной зоны Минска под малоэтажную жилую застройку» заслуженный архитектор Беларуси Александр Соболевский предложил свой вариант уплотнения Минска, который не будет доставлять горожанам неудобств. И вариант этот нам чем-то напомнил пирамиды ацтеков.

О ЧЕМ Минску нужно забыть

Высокоэтажные застройки. По мнению Александра Соболевского, строить высотные дома по 18-25 этажей в Минске больше не нужно. «Ведь жить выше 8-го этажа опасно, – объясняет Александр Соболевский. – Магнитное поле Земли с каждым новым этажом усиливает свое вредное воздействие. Кроме того, чем выше дом, тем больше арматуры использовано в его строительстве, возникает эффект клетки Фарадея. В этой клетке крысы в третьем поколении не дают потомство».

Типовые дома. Строить по шаблону, конечно, проще и дешевле. Но архитектор уверен, что такие «типовые» кварталы неудобны для жизни. Узкие многоэтажки и большие разрывы между домами, по мнению Александра Соболевского, «уничтожают территорию». Дворовые площадки для игр детей являются, по его мнению, «мертвой», неэффективно используемой зоной.


Что Минску нужно взять на заметку

Комфортные дома с высокой плотностью жителей. Александр Соболевский считает, что 200 тысяч человек можно легко разместить на 10 га земли. Причем застройка будет с террасами, крытым паркингом и замкнутым двориком внутри дома.

– Вот так выглядит модель этого дома. Он девятиэтажный, – объясняет Александр. –  Площадь застройки – 45х60 метров, площадь участка – 0,4 га. Плотность застройки – 20-25 тыс. кв. м/га, включая площадь террас с понижающим коэффициентом. При этом внутри дома можно организовать закрытый дворик. Если бы Минск полностью перешел на такие дома, я думаю, что его территория сократилась бы в 4 раза. Весь город спокойно уместился бы в 60-70 кв. км, а остальные 230 кв. км городских территорий могли бы быть зелеными зонами, парками и скверами.

Архитектор уверен, что такие «восьмиугольники» – оптимальная форма для строительства домов: она дает большой выход площади с небольшим наружным периметром. Это уменьшает количество наружных стен и, как следствие, снижает теплопотери.

«Сквозные квартиры» с окнами на север и юг. Архитектор уверен: когда окна выходят на запад или восток, в комнате достаточно освещения, но слишком жарко летом. Поэтому «идеальное» жилье должно иметь сквозную ориентацию и выходить окнами на север и юг – так квартире из-за перепада температур обеспечена еще и хорошая вентиляция. 

– Сносить «хрущевки». Срок эксплуатации минских «хрущевок» – до 50 лет. Это значит, что многие старенькие дома в городе уже свое отжили. Александр Соболевский предлагает сносить «хрущевки», чтобы те уступили место новой эффективной застройке.

Архитектор показал и другие варианты застройки своего авторства – четырехэтажные дома с паркингом. Плотность такой застройки в 2-3 раза выше, чем в среднем по Минску.

– Однажды меня пригласили консультантом в «Дана Астра». Там мне рассказали, что 90% покупателей интересуются одно-двухкомнатными квартирами. «А когда большие надо – мы их объединяем, и получаются большие». И я понял, что их не заинтересует мой проект идеального жилья. Сложно найти застройщика, который был бы готов идти на риск и бороться со стереотипами. В Беларуси инвесторы совсем не задумываются об идеальной застройке, – посетовал архитектор. – Какие стоянки, какие зеленые зоны?

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: realt.by.

Еще по этой теме:
«В центре города строят как-то недальновидно». Архитектор о нынешнем градостроительстве, архитектурном образовании и зарубежных стажировках
Архитектор о зданиях Минска: «И насчет «Кемпински» я слышал позитивные отзывы – важно понимать, кто его проектировал»
Архитектор московского парка Горького советует, как переделать парк Горького в Минске
поделиться