«Нужно уладить проблемы». Что известно о погибшем вчера лицеисте

«Нужно уладить проблемы». Что известно о погибшем вчера лицеисте
 

 

Вчера в Первомайском районе из окна своей комнаты на 14-м этаже выпал подросток. Следственный комитет сообщил, что ему было 16 лет и, по предварительным сведениям, юноша учился в лицее БГУ.

Как узнали журналисты, погибший действительно учился в 11-м физическом классе в лицее БГУ. В администрации заведения пока отказываются рассказывать что-либо о подростке, ссылаясь на корпоративную позицию учреждения: «Чтобы не спровоцировать лишней тревоги, пока идет следствие».

CityDog.by поговорил с знакомыми лицеиста.

 

«ОН СОБИРАЛСЯ ЕХАТЬ НА ТУРНИР В ГОМЕЛЬ»

Один из выпускников лицея БГУ рассказал, что погибший лицеист собирался ехать на турнир по интеллектуальным играм в Гомеле:

– Я бы не сказал, что мы были друзьями. Мы пересекались на тренировках лицейского клуба «Что? Где? Когда?» в прошлом учебном году, но не общались. Он собирался ехать на турнир в Гомель.

Единственное время, когда мы более-менее общались, — смена профильного лагеря в августе. Он был достаточно общительным, но в пределах уже сложившегося коллектива. Он мне показался рассудительно-оптимистичным человеком, в меру открытым. С другой стороны, за два месяца многое могло поменяться, по себе знаю, да и тогда могли быть какие-то скрываемые личные переживания.

Об учебе ничего сказать не могу, и крайне маловероятно, что это (переживания. – Ред.) имеет какое-то отношение к случившемуся. В лицее нет какого-то культа успеваемости, и с поступлением у выпускников особых сложностей тоже нет. 

 

«Написал, что ему нужно уладить кое-какие проблемы»

Знакомая по лицею рассказала, что вчера, в день смерти, юноша не пришел на занятия:

– Он был очень веселый и общительный. Активно участвовал от лицея в турнирах по интеллектуальным играм. Часто шутил и относился к жизни с иронией. Учился хорошо, но все-таки проблемы с оценками в последнее время у него были.

Он не распространялся о личной жизни или проблемах, а из-за оценок расстраивался, но сильно эмоционально никогда это не подчеркивал. Вчера он не приходил в лицей, написал в общий чат, что ему нужно уладить кое-какие проблемы. У каждой параллели есть свой чат для решения различных вопросов и конфликтов. Туда также пишут причину отсутствия, чтобы не поднимали вопросов, куда девался ребенок, и не звонили родителям. 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   

Еще по этой теме:
Директор лицея БГУ написал честное письмо лицеистам
Возле многоэтажки в Минске нашли тело лицеиста (обновили)
«Первый телефон у меня появился в старшей группе детского сада». Чем живут современные подростки
поделиться