Неожиданно: Mark Formelle поможет феминистской организации

Неожиданно: Mark Formelle поможет феминистской организации
 

 

Общественное феминистское объединение «Радислава» и компания Mark Formelle (та самая, которая выпустила провокационную рекламу белья) подписали договор о финансовой помощи на 9 месяцев. Запись об этом появилась в аккаунте «Радиславы» на Facebook.

КАК ВСЕ ПРОИЗОШЛО. Вчера активистки организации «Радислава» встретились с директоркой Mark Formelle Светланой Сипаровой и договорились о финансовой помощи для деятельности общественного объединения.

Эта встреча произошла благодаря посредничеству художницы Ники Сандрос: пару недель назад Ника написала пост в Facebook, что убежищу, где жертвы насилия могут найти временное жилье и поддержку, никто кроме частных лиц не помогает, хоть шелтер в этом очень нуждается. Ей написала директорка бренда белья с предложением помощи. 

Та самая реклама, которую феминистки посчитали сексистской.


ПОЧЕМУ ФЕМИНИСТКИ СТАЛИ РАБОТАТЬ С «СЕКСИСТСКИМ» БРЕНДОМ. Активисток «Радиславы» не смутил факт провокационной рекламы белья Mark Formelle: «Мы не предаем идею того, что реклама должна быть этичной, а не строиться на объективации женщин (...) Мы ищем ресурсы на нашу работу, на ежедневное обеспечение убежища, на бесплатную помощь женщинам, на продвижение Wen-Do. (...)

Мы понимаем, что найти бизнес-партнера-единомышленника, разделяющего феминистские ценности, в Беларуси пока сложно. Но мы верим в изменения и синергию, которые рождает такое партнерство!»

Это первый случай помощи от белорусского бизнеса за 15-летнюю историю деятельности феминистской организации.

Та самая реклама, которую феминистки посчитали сексистской.


ЗАЧЕМ MARK FORMELLE СОТРУДНИЧАТЬ С ФЕМИНИСТКАМИ. Директорка Mark Formelle рассказала CityDog.by, что узнала о позиции «Радиславы» насчет их рекламы только вчера, и это не было камнем преткновения в их договоренностях: «Белорусские компании способны оказывать адресную помощь. "Радислава" – хорошая инициатива, и мы захотели им помочь. А еще для нас было важным мнение Ники Сандрос, с которой мы давно сотрудничаем», – рассказала CityDog.by Светлана Сипарова. 

КУДА ПОЙДУТ ДЕНЬГИ MARK FORMELLE. На психотерапевтическую группу для пожилых женщин, пострадавших от насилия, ежемесячные тренинги по самообороне и юридическую помощь для женщин, подвергшихся домашнему насилию.


КСТАТИ. Mark Formelle предложили обучение и трудоустройство клиенток «Радиславы». Первая кандидатка уже получила тестовое задание: ей 52 года, она дизайнерка. 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   

Еще по этой теме:
Авторки письма в Mark Formelle: что такое сексизм в рекламе и почему это плохо для всех
«Негодный пиар». Mark Formelle ответил на обвинения в сексизме
Mark Formelle опять сняла провокационную рекламу белья
поделиться