Пять свежих фактов о минском метро, которые вам стоит знать

Пять свежих фактов о минском метро, которые вам стоит знать
Корреспонденты агентства «Минск-Новости» раскопали несколько любопытных фактов о Минском метрополитене. Хотите знать, сколько выпивших не пустили в метро?

Корреспонденты агентства «Минск-Новости» раскопали несколько любопытных фактов о Минском метрополитене. Хотите знать, сколько выпивших не пустили в метро?

ФАКТ 1. Более 10% средств во время строительства новых станций тратят на оформление

На оформление станций тратят от 10 до 12% всех средств, выделенных на строительство станций. Но ОАО «Минскметропроект» постоянно ищет новые способы сэкономить. Например, сейчас притоннельные сооружения между станциями предлагают сделать однотипными и компактными.

Или еще один пример экономии: в процессе работы над проектом станции «Вакзальная» было решено ее приподнять. Сначала ее планировали глубокой, но ради снижения стоимости подняли 3-ю линию над 1-й. Так что «Вакзальная» будет «мелкой», с наземным вестибюлем вместо двух подземных.

ФАКТ 2. Некоторые станции 4-й линии могут появиться раньше станций 3-й линии

Возможно, сооружение третьего участка 3-й линии от площади Бангалор в Зеленый Луг отложат, а начнут прежде прокладывать часть подземного кольца. По пути в Зеленый Луг ожидается большой снос, на что уйдет много средств. А вот большого количества пассажиров вдоль этой ветки пока не намечается.

ФАКТ 3. В метро пытались провезти 2 тысячи запрещенных предметов

Только за первые полгода 2016-го сотрудники службы безопасности нашли около 2 тысяч запрещенных к перевозке предметов: газовое, пневматическое, травматическое оружие, ножи и кастеты, газовые баллоны, петарды, боеприпасы. Некоторые пассажиры пытаются провезти в ручной клади сувенирное и страйкбольное оружие, внешне похожее на боевое, или патроны-амулеты. Если предметы действительно опасны, их либо изымают и передают в милицию для проверки, либо не разрешают перевозить.

ФАКТ 4. В метро не пустили около 50 тысяч выпивших

Таких просто просят уйти из метро и добираться домой на наземном транспорте.

ФАКТ 5. Средний возраст вагона метро – 16 лет

В парке минского метро 361 вагон. Первые из них изготовлены в 1983 году, а самые новые – в 2014-м. Средний возраст подвижного состава – около 16 лет. Срок эксплуатации вагона рассчитан на 31 год. Но в электродепо вагоны стараются ремонтировать и увеличивать срок их работы. В прошлом году 60 вагонам жизнь продлили на 5 лет. В 2017-м планируют продлить срок работы еще 8 вагонам. Но продолжаться бесконечно это не может, поэтому в 2020-м собираются серьезно обновить парк подвижного состава.

Еще по этой теме:
«Нічога няма». Минчанин, которого часто досматривают в метро, сделал смешной арт-проект
Слабовидящий немец о Минске: «Я показался работнице метро подозрительным – долго копался в рюкзаке»
«Почему именно меня?» Минчане, которых постоянно досматривают в метро, пытаются понять, что с ними не так
поделиться