Милиция спрашивает у вас: ограничивать ли торговлю алкоголем?

Милиция спрашивает у вас: ограничивать ли торговлю алкоголем?
 

 

Милиция готовит проект указа, ограничивающего продажу пива и алкоголя, и спрашивает ваше мнение по этому поводу на сайте МВД.

Чтобы ознакомиться с общественным мнением и положениями Указа «О вопросах розничной торговли алкогольными, слабоалкогольными напитками и пивом», на сайте МВД создали анкету. У белорусов спрашивают, стоит ли ограничивать время и места продажи алкоголя и пива, поднять возрастную планку покупателя спиртного до 21 года и следует ли обособить отделы с горячительным в супермаркетах. 

По мнению начальника управления профилактики МВД Олега Каразея, ужесточать это дело нужно, потому что ¾ преступлений против жизни и здоровья граждан совершаются именно в состоянии опьянения.

По данным ВОЗ, в расчете на душу населения Беларусь занимает второе место в мире по производству и употреблению алкоголя (15 литров на человека), уступая только Литве (16 литров), обогнав Латвию (13 литров), Россию и Польшу (по 12 литров).

А вот еще интересные цифры от милиции. В Беларуси один магазин, реализующий спиртное, приходится на 600 человек, включая детей и престарелых. В Швеции и Норвегии одна торговая точка, продающая напитки крепче пива, приходится на 4,5 тысячи человек, в Финляндии – на 6,3 тысячи, в Исландии – почти на 16 тысяч.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   

Еще по этой теме:
В парках собираются запретить продажу алкоголя
Скажите: нужно ли вводить ограничения на продажу алкоголя?
В «ЦЭХе» прочитают лекцию, как белорусы пили и почему спивались
поделиться