Почти без «последней диктатуры»: популярная газета Финляндии написала о Минске

Почти без «последней диктатуры»: популярная газета Финляндии написала о Минске
На прошлой неделе самая крупная финская газета Helsingin Sanomat опубликовала статью журналиста Юсси Ниемеляйнена (Jussi Niemeläinen) с длиннющим заголовком «Оживленный район баров, инновационный сектор ИТ и обилие новой культуры – Минск, столица управляемой твердой рукой Беларуси, за пару лет превратился в модное место». 

На прошлой неделе самая крупная финская газета Helsingin Sanomat опубликовала статью журналиста Юсси Ниемеляйнена (Jussi Niemeläinen) с длиннющим заголовком «Оживленный район баров, инновационный сектор ИТ и обилие новой культуры – Минск, столица управляемой твердой рукой Беларуси, за пару лет превратился в модное место». 

Где в Минске побывал журналист

Вообще Юсси Ниемеляйнен приезжал в Беларусь писать об учениях «Запад-2017», а заодно побывал на выставке фестиваля фотографии в «Сталоўцы», в «Корпусе» и на Октябрьской улице. 

«В галерее, открытой на верхнем этаже старого заводского здания, в среду вечером проходит открытие главной выставки Минского фестиваля фотографии. Гости рассматривают через свои либо очень маленькие, либо очень большие очки фотографии польских похорон, израильских квартир, детей, живущих поблизости от Чернобыльской АЭС, а также исландских пловцов. Головы задумчиво наклонены, в приподнятых руках бокалы с белым вином», – начинает свою статью журналист (тут и далее перевод Юрия Лашкевича).

Почему Минск понравился журналисту

«За пару лет столица Беларуси Минск превратилась в модное место, по крайней мере по сравнению с прежней серостью, – пишет журналист. – Несколько лет назад в Минске стали появляться модные новые кафе, теперь же они беспрерывно открываются в центре, известном своей сталинской архитектурой. Кроме того, за короткое время в центре была достроена «новая» половина старого города, в которой зародился оживленный район баров. Однако самым большим изменением является распространение различных независимых культурных проектов».

«Еще недавно это («Корпус». – Ред.) был грязно-серый заброшенный цех советских времен с осыпающейся штукатуркой, похожий на стоящие по соседству здания. Теперь его раскрашивают всеми цветами радуги. Помещение хорошее, говорит Мария (Значенок, исполнительный директор. – Ред.). Корпус стал популярным местом для выставок, концертов музыкальных групп, показов кино в стиле арт-хауз, лекций и мастерских. Деньги на деятельность поступают от спонсоров, продаж билетов и от частных пожертвований. Это большое изменение. Беларусь – это авторитарная страна, чье руководство еще совсем недавно с подозрением относилось ко всем проявлениям строительства гражданского общества».

Как изменения в Минске объясняют эксперты

Аналитик Белорусского института стратегических исследований Денис Мельянцов в интервью Helsingin Sanomat рассказал, что многое объясняется развивающимся IT-сектором (это «хорошо обеспеченный по белорусским меркам средний класс») и «возросшим количеством иностранных бизнесменов, которым нужны услуги».

«Экономическое положение спровоцировало этой весной протесты, которые были жестко подавлены. ОМОН и тайная полиция  все так же рьяно преследуют тех, кто открыто протестует против деспотичного руководства страны. В стране есть политические заключенные, а о правовом государстве нет даже и речи. Тем не менее послабления приносят свои плоды, – рассказал аналитик финской газете. – В кафе подают латте, стало проще заниматься бизнесом, увеличилось количество мероприятий и появилось больше возможностей путешествовать. Все это дает чувство удовлетворения и отвлекает от мыслей об отсутствии политических прав. Похоже, что большинство теперешнее положение устраивает. Правда он затрудняется сказать, как долго это будет продолжаться».

Соосновательница CityDog.by Ирина Виданова считает, что активно путешествующие молодые люди привозят с собой новые идеи, которые хотят реализовать дома: «Молодежь хочет жить сейчас, а не ждать наступления политических изменений».

 Почему финской аудитории интересно читать о Беларуси?

Об этом CityDog.by спросил у Юсси Ниемеляйнена: «Все скандинавские страны маленькие и открытые, поэтому людям интересно, что происходит за границами их государств. Зачастую зарубежная секция оказывается самой читаемой в нашем издании.

Вряд ли наши читатели сгорали от нетерпения в ожидании статьи о Минске. Ее нужно было написать хорошо и интересно. И мне кажется, что на этот раз получился сюрприз. Статья неплохо читалась на сайте, и я получил положительный фидбэк как от редакторов, так и от читателей. Хитом она, конечно, не стала, но потраченных усилий статья точно стоила!»

Helsingin Sanomat – популярная газета Финляндии, основанная в 1889 году.  Ее тираж составляет 300 тысяч экземпляров, а читательская аудитория достигает 1 миллиона человек ежедневно. Кроме того, 2 миллиона пользователей еженедельно посещают сайт издания. 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: Андрей Ленкеивч, hs.fi.

Еще по этой теме:
«Ребята, это ж прошлый век». Ресторанный критик из Питера прошелся по минским заведениям
«Здешние дамы некрасивые, маленькие и кривляются». Отрывки из писем российского военного о Минске
Уличная мода: гости столицы – о Минске и моде
поделиться