Три факта о мусоре в Минске: мусоропроводы, дворники и деньги

Три факта о мусоре в Минске: мусоропроводы, дворники и деньги
В минских домах, которые обслуживаются ЖЭСами, около 22 000 мусоропроводов. С начала 2016 года в домах заварили уже 400 мусоропроводов, а до конца года собираются разобраться с 1 000 таких устройств. Но законсервировать мусоропроводы во всех высотных домах проблематично. В частности потому, что не в каждом дворе есть возможность установить контейнерную площадку.– С одной стороны, мусоропроводы удобны, а некоторым жильцам необходимы, – рассказала газете «Минский курьер» заместитель генерального директора по благоустройству и санитарному содержанию МГЖХ Галина Гилевич. – Но с другой, здания стареют, инженерное оборудование систем мусороудаления тоже, при этом эксплуатируется жителями не всегда правильно. Так, выбрасывают мусор без пакетов, жидкие отходы, крупногабаритный хлам, из-за которого образуются засоры. Как следствие, в подъезде – антисанитария, вызывающая нарекания у части жителей.

За полгода в Минске заварили 400 мусоропроводов

В минских домах, которые обслуживаются ЖЭСами, около 22 000 мусоропроводов. С начала 2016 года в домах заварили уже 400 мусоропроводов, а до конца года собираются разобраться с 1 000 таких устройств. Но законсервировать мусоропроводы во всех высотных домах проблематично. В частности потому, что не в каждом дворе есть возможность установить контейнерную площадку.

– С одной стороны, мусоропроводы удобны, а некоторым жильцам необходимы, – рассказала газете «Минский курьер» заместитель генерального директора по благоустройству и санитарному содержанию МГЖХ Галина Гилевич. – Но с другой, здания стареют, инженерное оборудование систем мусороудаления тоже, при этом эксплуатируется жителями не всегда правильно. Так, выбрасывают мусор без пакетов, жидкие отходы, крупногабаритный хлам, из-за которого образуются засоры. Как следствие, в подъезде – антисанитария, вызывающая нарекания у части жителей.

За что мы платим мусорщикам?

Когда мы платим за вывоз ТБО, то понимаем, что отдаем деньги за то, что к подъезду приедет мусоровоз и вывезет накопившийся в контейнере мусор. Но есть и отдельная статья расходов за работу мусорщиков. В тариф на санитарное содержание вспомогательных помещений входит вынос отходов из мусороприемных камер.

– Эти тарифы едины для всех, включая проживающих в домах без мусоропровода, где затраты на санитарное содержание меньше, – отмечает Галина Гилевич. – Например, есть девятиэтажные здания, в которых за отчисления жильцов на эту услугу можно только 26 раз в месяц выкатить контейнер для разгрузки. Или другой пример. Многие дворы заставлены автомобилями, поэтому дворнику приходится тащить контейнер десятки метров к тому месту, куда может подъехать мусоровоз. Но оплачивается только транспортировка контейнера от мусорокамеры к месту забора отходов на расстояние 9 метров.

По словам Галины Гилевич, нужно индивидуально подходить к каждому дому и разрабатывать разные тарифы на санитарное содержание для зданий с мусоропроводами и без них.

Минчане стали чаще раздельно выбрасывать мусор

Минчане стали более внимательны при выбрасывании отходов в специальные емкости. Если в предыдущие годы на линиях сортировки отбирали только 10-15% пригодного для переработки сырья, то теперь этот показатель достиг 31%. Часто в контейнеры попадают упаковки от сока, молока, синтетические ткани, полиэтиленовые пакеты и другие отходы, которые не используются в качестве вторсырья белорусскими перерабатывающими предприятиями.

Кстати, в ЖКХ собираются провести конкурс среди многоквартирных жилых домов на лучшую работу по раздельному сбору мусора. Победителям установят специальное безопасное резиновое покрытие на детской площадке во дворе.  


 

Еще по этой теме:
Коммунальщики: минчане стали воровать колеса мусорных баков
Хороший вопрос: что можно и что нельзя выбрасывать в контейнеры для раздельного сбора мусора
Наш эксперимент: как мы искали еду на мусорках вместе с фриганом
поделиться