В Украине отменили «неженские» профессии. В Беларуси таких 181

В Украине отменили «неженские» профессии. В Беларуси таких 181
 

 

В Украине отменили указ, который определял, где запрещено работать женщинам, сообщили украинские СМИ со ссылкой на народную депутатку Ирину Суслову.

Политические активисты добились отмены указа Министерства охраны здравоохранения №256, которым устанавливался перечень профессий, запрещенных для женщин, пишет nv.ua. По документу, украинская женщина не могла работать на 450 позициях.

«Отмена указа должна стать первым шагом на дороге к недискриминации женщин в трудовых отношениях. Дальше – создание безопасных условий труда для всех людей независимо от пола, борьба с гендерной сегрегацией в трудоустройстве и искоренение сексизма на работе», – комментирует Ирина Суслова.

В Беларуси последний раз «Список тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых запрещается привлечение к труду женщин» корректировался в 2014 году. Тогда его сократили с 252 позиций до 181, пишет БЕЛТА. Сегодня в списке значатся, например, такие виды деятельности:
- работы в закрытых емкостях, колодцах, коллекторах промышленной и фекальной канализации (в том числе по очистке), в закрытых складах хранения горюче-смазочных материалов;
- наладка оборудования по обработке камня;
- верхолазные работы;
- погрузка и разгрузка трупов животных, конфискатов и патологических материалов;
- тушение пожаров и ликвидации аварий.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   

Еще по этой теме:
Гендерная исследовательница: феминизм – это уже давно не вопрос «кто моет посуду?!»
В Минске появился стрит-арт, посвященный ссоре «на почве гендера»
И чем они занимаются: гендерные исследователи, урбанисты, специалисты по публичной политике, визуальные исследователи
поделиться