Две новости о биткоинах в Беларуси

Две новости о биткоинах в Беларуси
 

 

На днях в милиции рассказали, что завели первое уголовное дело за хищение криптовалюты, а исследователи подсчитали, что в год на функционирование системы биткоина тратится столько же электроэнергии, сколько потребляет вся Беларусь.
 

Первое уголовное дело за кражу биткоина

К сотрудникам Ленинского РОВД Бреста обратился директор минской фирмы, пишет sb.by. Летом этого года через Telegram он договорился продать 0,83 биткоина за $3000. Встреча с покупателем происходила в брестском кафе. Через одну из интернет-бирж минчанин перевел покупателю 0,83 биткоина. Ждать завершения транзакции нужно было пару часов, но за это время покупатель скрылся, а оговоренную сумму так и не перевел.


Первый заместитель начальника РОВД Ленинского района Дмитрий Коровяковский говорит, что в составе преступления есть признаки нескольких статей Уголовного кодекса. Возможно, дело будет возбуждено по ч.1 ст. 209 «Завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием». Виновному грозит до 3 лет лишения свободы.
 

Майнеры тратят 32,7 тераватт-часа в год

Добытчики биткоинов тратят 32,7 тераватт-часа энергии в год. Это примерно равно расходу энергии такими странами, как Сербия (32,2 тераватт-часа), Дания (33 тераватт-часа) и Беларусь (33,8 тераватт-часа), пишет myfin.by со ссылкой на digiconomist.net.

Всего на поддержание работы биткоина сейчас уходит больше электроэнергии, чем потребляют 82 государства мира, взятые по отдельности. Хотя ему еще, конечно, далеко до таких гигантов, как США, которые «сжигают» 4128,5 тераватт-часа в год. 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   

Еще по этой теме:
«Намайнил». Минчанин продавал наркотики за биткоины
В сентябре можно будет купить криптовалюту на белорусском языке
поделиться