Осторожно: обратный отсчет и сигналы светофора не всегда синхронны

Осторожно: обратный отсчет и сигналы светофора не всегда синхронны
 

 

Если помните, CityDog.by писал о том, что на проспектах Победителей и Независимости отключили обратный отсчет, потому что иногда он сбивался из-за смены режимов. На днях в редакцию снова обратился читатель, который заметил такую же проблему на пешеходном переходе на перекрестке Немиги и Мясникова.

Минчанин Николай по утрам по дороге на работу переходит проезжую часть на улице Немига недалеко от ее перекрестка с Мясникова. Николай говорит, что часто наблюдает такую картину: по обе стороны от пешеходного перехода собираются люди, и, как только обратный отсчет доходит до нуля, все стремительно начинают переходить дорогу, хоть для пешеходов еще горит красный свет. «Естественно, автомобили продолжают ехать, так как для них горит зеленый свет. Люди отступают назад, на тротуар, но ситуация сама по себе создается аварийная. Это же может быть второй “Замок”!» – рассказал Николай.

Старший инженер по организации дорожного движения группы программно-технологического обеспечения, майор милиции Павел Игнатович уже объяснял нам, что режим светофоров зависит от времени суток и интенсивности движения: днем, к примеру, обратный отсчет горит для пешеходов 30 секунд, а вечером – до 40–50 секунд. При смене этих режимов он начинает сбиваться. Павел добавляет, что все участники дорожного движения в любом случае должны руководствоваться сигналами светофора. Обратный отсчет – только вспомогательный сигнал.

У ГАИ нет полномочий принимать решение о демонтаже неработающего обратного отсчета: за его исправность отвечает коммунальное специализированное монтажно-эксплуатационное унитарное предприятие Мингорисполкома, говорит Павел. 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   

Еще по этой теме:
Слепой минчанин: «Что мешает пищалку в светофор добавить?»
За день. На площади Победы поставят светофоры
Mad Minsk. Нашелся, кажется, самый странный светофор в городе
поделиться