«Они не хотят ябедничать и подставлять товарищей». Прапорщик в запасе, военный эксперт и методолог о дедовщине

«Они не хотят ябедничать и подставлять товарищей». Прапорщик в запасе, военный эксперт и методолог о дед...
Печи не были воплощением ада на земле. Там мирно сосуществовали абсолютно параллельные миры. О нравах и быте жителей военной части, где нашли повешенным Александра Коржича и еще нескольких срочников, причинах дедовщины и ее замалчивании CityDog.by поговорил с прапорщиком-выпускником, военным экспертом Александром Алесиным и методологом Владимиром Мацкевичем.

Печи не были воплощением ада на земле. Там мирно сосуществовали абсолютно параллельные миры. О нравах и быте жителей военной части, где нашли повешенным Александра Коржича и еще нескольких срочников, причинах дедовщины и ее замалчивании CityDog.by поговорил с прапорщиком-выпускником, военным экспертом Александром Алесиным и методологом Владимиром Мацкевичем.

У Печей длинная история и, как ни странно, славные традиции

Военная инфраструктура на юго-западе Борисова начала формироваться еще во времена Российской империи. Тогда, рассказывает военный эксперт Александр Алесин, практически все белорусские города были центрами гарнизонов и входили в Западный округ. Все они имели казарменный фонд и полигоны.

После революции 1917 года объект достался Красной армии, во время Второй мировой войны городок заняли войска Третьего рейха. Существует версия, что в Печах некоторое время базировалась школа Абвера, то есть немецкой военной контрразведки.

В 1947 году сюда передислоцировалась шестая гвардейская стрелковая дивизия. Кстати, статус «гвардейская» значит, что военное подразделение отличилось в боях. На языке военных это отметка профессионализма.

«Решая сложные задачи расквартирования, борьбы с бандитизмом, восстановления разрушенного войной народного хозяйства, дивизия в 1947 году приступила к боевой подготовке», – пишет сайт Министерства обороны об истории Печей.

В советское время тут готовили технических специалистов и младших командиров для танковых, мотострелковых, артиллерийских подразделений всего Союза.

Что в Печах сегодня?

– Когда появились белорусские вооруженные силы, учебный центр сохранился. Учитывая небольшие размеры белорусской армии по сравнению с советской, в Печах сделали объединенный учебный центр для практически всех родов войск. Там учатся прапорщики, технические специалисты и младшие командиры, – рассказывает военный эксперт Алесин.

Смотр песни и строя в Печах.

Сегодня в Печах работает школа по подготовке прапорщиков и специалистов продовольственной службы, пять школ по подготовке специалистов родов войск и специальных войск, центр технического обеспечения, центр тылового обеспечения, отдельный батальон охраны и обслуживания.

Каждый год после пятимесячного обучения здесь выпускают прапорщиков по 23 специальностям. Кроме этого, обучение проходят младшие командиры (будущие сержанты-срочники) и специалисты по 81 направлению, которые учатся немного меньше прапорщиков.

Чем занимаются все эти люди?

Специалист танковых и артиллерийских подразделений, специалист по эксплуатации автотехники и ремонтных подразделений, специалист подразделений связи – таким, например, профессиям можно обучиться в Печах.

Присяга в Печах.

Выпускник 114-й гвардейской школы прапорщиков в Печах минчанин Евгений В. (имя изменено) объясняет, что все это – так называемые военно-учетные специальности, то есть такой аналог колледжей и училищ. Школу прапорщиков наш собеседник сравнивает со средним специальным образованием: там больше предметов боевой и физической подготовки.

Интересно, что Александр Алесин качество образования в Печах оценивает достаточно высоко:

– Что касается технической базы, преподавательского состава, уровень достаточно высокий. Специалисты квалифицированы: это и механики-водители, и наводчики-операторы, и командиры боевых машин, артиллерийских расчетов, самоходных машин. Традиции в этом плане достаточно прочные. В Печах очень много людей даже среди офицеров, которые выслужили положенный срок и находятся там как вольнонаемные рабочие по контракту, потому что являются ценными специалистами, – прокомментировал Алесин.

 

Если там все так хорошо, откуда берется дедовщина?

Евгений В. считает, что незанятый солдат – «потенциальный преступник». Распорядок дня в Печах мало отличается от обычного армейского уклада. В шесть утра подъем, зарядка, умывание, завтрак, построение, занятия – в классах или на полигоне, – построение, обед, самоподготовка, физические занятия, ужин, свободное время, обязательный просмотр «Панорамы», подшивание, отбой. И так 1,5 года.

На присяге в Печах.

А еще есть парково-хозяйственные дни. О них вы наверняка слышали из старых анекдотов: круглое носить, квадратное катать, красить траву в зеленый и обрывать листья с деревьев. Наш собеседник вспоминает: «Представьте картину: пять часов 120 человек, раздетых до пояса, драят пол и натирают туалеты».

Евгений В. говорит, что снег «кубиками» не укладывал, но чистил дорожки, как это делают везде. И тут первый ключевой момент, который позволяет понять, как устроена жизнь в Печах.

– Каким будет обучение солдата и его быт, зависит от командиров отделения, взвода и роты. У нас были потрясающие командиры. Мы занимались своим делом. Если офицеры заинтересованы, чтобы шла военная подготовка, она будет. Я знал подразделения, где за все время стреляли раз-два. Мы же тренировались в стрельбе дважды в неделю, – говорит прапорщик.

В Печах наш собеседник получил специальность «начальник склада ракетного оружия», он не скрывает, что иногда и к нему подходили солдаты: «Дай денег, чих-пых». Поскольку он сам в армию попал, уже имея высшее образование, ему было неинтересно участвовать в этой «возне».

– Дедовщина есть везде. В Америке, если два солдата в одном звании, но один прослужил дольше на два дня, командовать будет он. К слабому будут цепляться, как в любом мужском коллективе, но если тот за себя постоит, то его рано или поздно оставят в покое. 

Понимаете, есть и еще один аспект отношений между мужчинами в закрытом пространстве. Если человек не моется, ему надают подзатыльников и скажут: «Иди мойся, чухан». Это уже насилие? В армии если накосячит один – накажут всех. Тогда сослуживцы могут наказать того, из-за кого они пострадали. 

О существовании неуставных отношений во всех армиях мира говорит и военный эксперт Александр Алесин.

– Даже в профессиональных армиях существует некая иерархия, связанная со временем службы или с наличием боевого опыта. Иногда она имеет религиозно-расовые корни. Например, в советской армии солдаты одной национальности объединялись и по отношению к тому, кого меньше, применяли насилие: например, грузины – на армян, таджики – на узбеков. 

Алесин рассказывает, что у Печей еще с советских времен была сомнительная слава: очень жесткий, если не сказать жестокий, режим, который частенько переходил в самодурство. А сержанты из Печей славились своим строгим нравом, даже иногда склонностью к садизму.

Александр Коржич в «учебке». Пинчанина нашли повешенным в подвале медроты в Печах 3 октября 2017 года.

– Существовал порядок, когда офицеры управляли новобранцами через старослужащих. Сержанты могли творить произвол, офицеры их практически покрывали. К сожалению, у нас по сравнению с американской, советской и даже царской армией слабый институт младших командиров. Частенько эти обязанности выполняют люди, не готовые к этому морально.

Александр Алесин считает, что решение проблемы тут более сложное, чем снятие с должности министра обороны, как этого требует общественность после смерти Александра Коржича.

– Эта проблема связана с воспитанием, которое люди приносят в армию. Если человек на гражданке вращался в криминальной или полукриминальной среде, был склонен к правонарушениям, то он это и в армию принесет.

Такие же нравы – когда старшие тиранят младших – существуют в спортивных командах и даже в школе или в детском садике. Если человек воспитан зверем, то в армии при определенных условиях у него будет возможность развернуться. Это сложная проблема.

Следует более качественно подходить к отбору сержантов и призывников. А если еще и офицеры поставят дедовщину под жесткий контроль, то проблему можно локализовать. Но, если они отдадут все на откуп сержантам – незрелым молодым людям, которые вчера сами были «салагами», – конечно, все эти нравы они выплеснут на более молодых, – говорит эксперт.

Минчанин Артем Бастюк тоже служил в Печах. Его нашли в петле в начале 2017 года на территории части. Официальная причина смерти – суицид. 

почему дедовщина все время замалчивается?

Так если все про всё давно знают, то почему молчат? Молчат сами срочники, которые ежедневно платят «дедам» за то, чтобы их не трогали. Молчат их родители, продолжая переводить на карточки сыновей деньги из собственных зарплат и пенсий. Ничего не рассказывают «дембеля», предпочитая все быстрее забыть или пробуя перенести армейские правила на гражданскую жизнь. 

Методолог Владимир Мацкевич служил в советской армии в 1970-х годах и хорошо знает о дедовщине. В своем аккаунте в Facebook на днях он написал о том, что уголовное происхождение неуставных отношений в армии – это миф. Армия и тюрьма просто похожи между собой.

По мнению философа, в неуставных отношениях в армии много заинтересованных сторон, которые сознательно не предают огласке даже случаи смертей солдат.

Это Павел Старенков. Он попал на службу в Печи в 19 лет. В ноябре 2016 года он исчез. Через три месяца его нашли в петле в лесу. 

– Дедовщина в армии в большинстве случаев очень выгодна офицерам. Старослужащие солдаты – «деды» и «дембеля» – выполняют за них черную работу по поддержанию дисциплины, порядка, по сокрытию всяких мелких нарушений. Минобороны состоит из офицеров, которые прошли в своей карьере солдатские коллективы. Теперь, когда они сделали карьеру, стали полковниками и генералами, понимают, что делают те, кто ниже их по званию и по должности. Кроме этого, работает корпоративное представление о чести – выведение на чистую воду дедовщины бросает тень на армию.

Многие солдаты, этически не развитая часть молодых людей, попадая в армию и подвергаясь издевательствам со стороны старослужащих, воспринимают это как должное с явной надеждой, что пройдет полгода-год, они сами станут старослужащими и тогда смогут отыграться, получат все права и преимущества, которые сегодня есть у «дедов». Этим людям кажется, что надо просто перетерпеть этот период и начнется то, о чем они мечтают: статус и преимущества старослужащих. Поэтому молодые солдаты предпочитают молчать.

Молчат и старослужащие, даже те, которые не участвуют в дедовщине: им кажется, что это не по-товарищески, они не хотят ябедничать и подставлять товарищей, с которыми сами когда-то страдали от дедовщины. Такое понимание долга и честности не позволяет им «стучать» на своих, – говорит Владимир Мацкевич. 

Смотр песни и строя в Печах.

Кстати, методолог считает, что в огласке смерти Александра Коржича не стоит преувеличивать роль журналистов:

– Шила в мешке не утаишь, поэтому время от времени даже из армии просачивается такая информация. Журналисты пошумят и забудут, потому что жизнь даст новые инфоповоды: смерть школьника на картошке или кто-нибудь на «Майбахе» собьет старушку. Все закрытые корпоративные структуры предпочитают молчать, пока шумиха в прессе не уляжется. В Министерстве обороны опытные люди это очень хорошо понимают. 

К слову, в сообщении Министерства обороны с обещанием, что виновные в смерти Александра Коржича будут наказаны, говорится, что социально-демографические характеристики призывного контингента год от года ухудшаются: сегодня каждый 10-й призывник был на учете в милиции, а в 2000-х годах таких даже не брали.

А вот и интересная статистика уголовных дел по фактам дедовщины: в 2014 году таких было 13, в 2015 году – 27, в 2016 году – 17, а в 2017 году – 13.  

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: vk.com/pechi_borisov, CityDog.by.

Еще по этой теме:
Минчанка о службе в израильской армии: «Никто не заставлял стричься, но я решила побриться наголо»
«Я теперь профи по части глажки и уборки». Минчане рассказывают о том, чему их научила армия
поделиться