Теперь точно: как будет выглядеть питерский квартал в Минске

Теперь точно: как будет выглядеть питерский квартал в Минске
Если помните, CityDog.by писал о жилом комплексе, который появится в районе станции метро «Пятроўшчына» по проекту архитекторов из Санкт-Петербурга специально для Минска. Около доминантного дома-маяка вырастут дома-корабли. Смотрите, как это будет выглядеть.

Если помните, CityDog.by писал о жилом комплексе, который появится в районе станции метро «Пятроўшчына» по проекту архитекторов из Санкт-Петербурга специально для Минска. Около доминантного дома-маяка вырастут дома-корабли. Смотрите, как это будет выглядеть.

Площадка для возведения Санкт-Петербургского квартала в Минске фактически готова, сообщило агентство «Минск-Новости». Комплекс возведут на месте частного сектора в районе улицы Семашко. Сейчас заканчивается снос последних двух домов из 17 запланированных. Строить квартал, в котором появится около 63 тысяч кв. м жилья, будет УКС «Запад».

Концепцию жилого комплекса питерские архитекторы бюро «Студия 17» назвали «Петровские верфи». Красно-коричневые трехсекционные корпуса символизируют корабли, а белые двухсекционные – паруса на ветру. Разноэтажных домов-кораблей и домов-парусов будет по четыре. Доминантой среди них станет высотный односекционный дом-маяк. Вместе их объединит пешеходная зона с лесенками и пандусами, мелкими декоративными бассейнами, небольшими кафе и магазинчиками – по образу и подобию петербургской гранитной набережной.

– Считаем, что Петербургский квартал в Минске должен стать материальным и духовным представительством дружественного Петербурга, важнейшей чертой которого является то, что это морской город. Наша цель – выражение духа города Петра градостроительным и архитектурным языком. Формой и фактурой строений мы стремимся вызвать различные ассоциации: например, с кораблями, стоящими на стапеле, с огромными парусами, остро приведенными к ветру. Тема морского города поддерживается нами в малых формах, в размещении моделей знаменитых судов в качестве парковой скульптуры, в применении специальных ограждений из ярких цепей, – отметили авторы проекта.

Комфортность жилья во всех домах будет примерно одинаковой, за исключением четырех пентхаусов в доме-маяке и восьми двухуровневых квартир с индивидуальными террасами в домах-парусах. На крыше последних предусмотрены также общие палубы-террасы. Квартиры спроектированы как традиционного типа с изолированной кухней, так и с европланировкой, где кухня объединена с гостиной.

Территорию квартала оградят, предусмотрено всего два въезда, у каждого из которых оборудуют вентилируемый паркинг на 300 машино-мест. Далее паркинга проезд разрешат только спецтранспорту и для подвоза мебели. Есть в проекте детские площадки, зоны отдыха и даже сад с фруктовыми деревьями. Вдоль границы квартала появится велодорожка, а на крыше паркингов обустроят спортивные площадки.

Проект реализуется в рамках договоренностей между властями Минска и Санкт-Петербурга о строительстве Минского квартала в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургского квартала в белорусской столице.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: minsknews.by.

Еще по этой теме:
У станции метро «Кавальская слабада» уплотнят жилой квартал
В Минске выбирают собаку-символ жилого квартала
поделиться