Кажется, нашелся самый дружный подъезд в Минске

Кажется, нашелся самый дружный подъезд в Минске
 

 

«Зеленый портал» поговорил с минчанкой, которая сдружила соседей и благодаря этому очень быстро решает коммунальные трудности. 

Кто это?

Жительница дома №36 по улице Якубовского Татьяна Сипачева, которая создала сайт «Экодружный подъезд».
 

Зачем ей это нужно?

«В мае 2015 года прошло собрание мастеров ЖЭСа с жителями подъезда, в который я собиралась переезжать. Там обсуждалось, что планируется провести косметический ремонт: покраска стен и прочего. Но помимо этого жители подняли очень много других вопросов: о замене почтовых ящиков, необходимости повесить замок на дверь чердака, о грязи в подъезде, ремонте крыльца и прочем. Было заметно, что в подъезде живут активные люди – кто-то туда обращался, другие писали по поводу покраски фасада. Но они не могли решить свои проблемы из-за отсутствия диалога, слаженных действий», – рассказала Татьяна.

Дом №36 на Якубовского

Минчанка решила сама заняться налаживанием коммуникации между жильцами и коммунальщиками, стала интересоваться, как делать городские проекты, и завела сайт «Экодружный подъезд». На портале Татьяна делится идеями для соседских сообществ. 
 

И что получилось?

Татьяна начала проводить собрания: общеподъездные и по этажам, где выясняла, чего хотят жители дома. Потом стала организовывать совместный отдых соседей: чай и кофе, конкурсы на Новый год, походы в музеи и турниры по фрисби.

Но главное, к чему стремилась Татьяна, это быстрое решение бытовых проблем. С соседями они установили новые почтовые ящики: Татьяна говорит, что на это сдали деньги 107 из 108 квартир. Половина жильцов регулярно участвует в субботниках. А еще они самостоятельно отремонтировали первый и второй этажи. Сейчас в подъезде «ведут переговоры» насчет ремонта других этажей, заваривания мусоропровода, отключения пароля к домофону и борются с распространителями рекламных листовок, которые создают много мусора. 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: greenbelarus.info.

Еще по этой теме:
Неоднозначно: как выглядит лучший подъезд в Минске (фото)
«Старший по подъезду, потому что больше некому»
Разрисованные минские подъезды
поделиться