Кажется, проспект Независимости скоро включат в список ЮНЕСКО – объясняем

Кажется, проспект Независимости скоро включат в список ЮНЕСКО – объясняем
В среду, 13 ноября, в Министерстве культуры Беларуси приняли важное решение: ансамблю проспекта Независимости в Минске присвоили 1-ю категорию историко-культурной ценности, которая говорит о международном значении объекта. Это важный шаг на пути к включению проспекта в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В среду, 13 ноября, в Министерстве культуры Беларуси приняли важное решение: ансамблю проспекта Независимости в Минске присвоили 1-ю категорию историко-культурной ценности, которая говорит о международном значении объекта. Это важный шаг на пути к включению проспекта в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Что значит «1-я категория историко-культурной ценности»?

Проспект Независимости продвинулся на ступень выше в Государственном списке историко-культурных ценностей Беларуси: ему присвоили 1-ю категорию историко-культурной ценности вместо 2-й. Это значит, что проспект важен не только для Беларуси, но и для всего мира.

Почему это связано с ЮНЕСКО?

Александр Суша, замдиректора Национальной библиотеки Беларуси и член Республиканской научно-методической рады по вопросам историко-культурного наследия при Министерстве культуры, которая и присвоила проспекту новую категорию, говорит, что это серьезный шаг на пути к включению проспекта в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

– Мы актыўна працуем з Нацыянальнай камісіяй па справах ЮНЕСКА ў Беларусі, – говорит Александр Суша. – Праспектам Незалежнасці займаліся як нашы, так і міжнародныя эксперты. Перспектывы на ўключэнне ансамбля праспекта ў Спіс сусветнай спадчыны ЮНЕСКА вельмі вялікія.

Прынятае радай рашэнне вельмі важнае для далейшага руху, бо яно сведчыць пра гатоўнасць гарадскіх уладаў ісці ў гэтым кірунку. Фармальнае наданне адпаведнага статусу дапаможа і самім беларусам ацаніць гэту каштоўнасць.

Что даст проспекту новая категория?

На практике это решение поможет сохранить аутентичность проспекта Независимости.

– Новая катэгорыя фармальна не вымушае да нейкіх сур’ёзных зменаў у знешнім выглядзе будынкаў на праспекце, – поясняет Аляксандр Суша. – Але патрабуе вельмі адказнага стаўлення ўлады да захавання стану праспекта і прадухілення магчымых шкодных наступстваў развіцця гаспадарчай дзейнасці, якія б маглі адмоўна ўздзейнічаць на цэласнасць і сапраўднасць каштоўнасці.

Ёсць даручэнне прывесці ў належны стан фасады гістарычнай забудовы на праспекце, а таксама асобныя элементы ўсяго комплекса праспекта, каб былі выключаны ўсе наяўныя перашкоды для ўключэння праспекта ў Спіс ЮНЕСКА.

Кроме того, на проспекте Независимости появятся охранные зоны

– Мінгарвыканкаму ў адпаведнасці з Канвенцыяй аб ахове сусветнай спадчыны было рэкамендавана распрацаваць праект зон аховы матэрыяльнай гісторыка-культурнай каштоўнасці, – отмечает Александр Суша. – Гаворка ідзе не пра абстракцыю: павінны быць абсалютна канкрэтныя зоны аховы, якія прадугледжваюць вельмі жорсткі кантроль.

У дадзеным выпадку разглядаецца цэласны архітэктурны ансамбль, які ўключае не толькі будынкі ўздоўж праспекта. Напрыклад, у раёне ЦУМа ці Нацбанка ансамбль праспекта можа пашырацца на некалькі кварталаў.

Почему проспект Независимости до сих пор не в списке ЮНЕСКО?

Если помните, CityDog.by разбирался в том, почему проспект Независимости не включают в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Позиция ООН такова: во внесении объекта в список в должны быть заинтересованы местные органы самоуправления. Так что «продвигать» проспект навстречу ЮНЕСКО должны городские власти.

А это делалось с переменным успехом: проспект уже не раз появлялся в списке кандидатов в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, но так в него и не попал. Однако 1-я категория историко-культурной ценности может приблизить главный проспект Минска к заветной цели.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться