Минчанин купил шоколадку с червями (фото)

Минчанин купил шоколадку с червями (фото)
 

 

Минчанин купил на рынке шоколадку, внутри которой ползали черви, рассказало агентство «Минск-Новости». 

 

Журналисты спросили у председателя Белорусского общества защиты потребителей Анны Суши, что делать, если вы попали в такую ситуацию.  

– Первым делом обратиться в магазин или торговую точку, где сделана покупка. Предъявить чек и потребовать замены бракованного продукта на доброкачественный либо возврата денег за некачественный товар.

Если чека нет, нужно будет доказать, что вы купили продукт именно в этой торговой точке. В качестве доказательства можно представить, например, упаковку или ценник с маркировкой торговой точки, свидетельские показания (возможно, вы совершали покупку с подругой, которая подтвердит ваши действия).

Если продавец скажет, что без чека не может принять продукты назад, то ссылайтесь на статью 19 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителя». В ней сказано: «Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Для подтверждения факта покупки товара могут использоваться свидетельские показания, элементы упаковочного материала (тары), на которых имеются отметки, подтверждающие, что покупка товара осуществлялась у данного продавца, а также документы и другие средства доказывания, указывающие на осуществление покупки товара у данного продавца».

Если испорченные продукты не принимают, то нужно оставить запись в книге замечаний и предложений и написать свои требования. По закону в 15-дневный срок администрация точки обязана дать письменный ответ. Обязательно укажите свои данные, потому что анонимные обращения не рассматриваются. Если администрация проигнорировала обращения, можете смело обращаться в суд.

А если потребитель обнаружил, что шоколад некачественный, только после того как съел полплитки десерта? Надкусанный продукт все равно должны принять обратно и при этом вернуть деньги за целый товар.  

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: minsknews.by.

Еще по этой теме:
Скидки 50% и больше – продавцы со Ждановичей о том, почему отдают товар почти по себестоимости
За день. Семью с коляской не пустили в магазин одежды. Директор говорит, что «грязные колеса испачкали бы товар»
Полетели: сколько стоит поправить опечатку в имени, изменить бронирование или вернуть деньги за билет на самолет
поделиться