Белорусы поставили спектакль, который попал в топ-10 лучших в мире

Белорусы поставили спектакль, который попал в топ-10 лучших в мире
 

 

Спектакль белорусского «Свободного театра» Burning Doors вошел в десять лучших по версии газеты New York Times. Его отметили критики Бен Брантли и Джесс Грин, пишет NYT.


Burning Doors дословно значит «Пылающие двери». Постановка посвящена реальным историям художников в несвободных странах. В спектакле даже играет участница российского Pussy Riot Мария Алехина.

Режиссеры Наталья Коляда и Николай Халезин поставили Burning Doors год назад. Более 70 раз спектакль показывали в Великобритании, Австралии, Италии, Швеции, Финляндии, Германии, США. А вот минчане вряд ли увидят эту постановку, рассказал CityDog.by Николай Халезин.

– Этот спектакль масштабный, и организация его показов стоит достаточно дорого, а декорации нужно транспортировать из Великобритании, так что возникают серьезные проблемы с таможней.  Его можно показывать только в специально подготовленном зале, который в Минске нам не позволят арендовать, поскольку мы не можем даже зарегистрироваться в Беларуси, – говорит Халезин.

Шанс посмотреть постановку у белорусов, возможно, будет в следующем году: «Свободный театр» собирается повторить онлайн-трансляцию и на некоторое время выложить ee в открытый доступ. Следить за расписанием постановок «Свободного театра», которые показывают в Минске, можно в аккаунте Belarus Free Theatre в Facebook.

В Burning Doors играют Мария Алехина, Станислава Шаблинская, Марина Якубович, Мария Сазонова, Сергей Кваченок, Кирилл Машека, Павел Городницкий, Андрей Уразов.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: belarusfreetheatre.com.

поделиться