На $150 000: налоговая за год арестовала авто 40 минских таксистов-нелегалов

На $150 000: налоговая за год арестовала авто 40 минских таксистов-нелегалов
 

 

В этом году городская налоговая выявила 40 минчан, которые занимались нелегальными пассажирскими перевозками, сообщило агентство «Минск-Новости». Общая сумма арестованных авто – более 287 тысяч рублей (это больше $150 000). Правда, ни одно авто экономический суд не конфисковал, а наказал нелегалов штрафами на общую сумму около 7000 рублей и взыскал налог в размере 31 220 рублей.

Что происходит с автомобилями минчан после того, как факт нарушения зафиксирован налоговой на контрольном оформлении заказа? CityDog.by обратился к начальнику отдела оперативных мероприятий № 1 управления оперативных мероприятий инспекции МНС РБ по Минску Павлу Брилевскому.

– Водитель проверяется на повторность совершенного деяния либо с учетом ранее поступивших обращений. Налоговая фиксирует случаи нелегальных перевозок и передает дело в экономический суд. Конвейера здесь нет: материал поступает в отношении конкретного лица и рассматривается в индивидуальном порядке. Экономическим судом исходя из материалов дела выносится постановление. Кроме того, нарушителю предъявляется к уплате единый налог за весь период осуществления такой незаконной деятельности, – объяснил Павел Брилевский.

Таксистов, которые приезжают по вызову через мобильное приложение, тоже проверяют. Оказывается, среди них также попадаются нелегальные перевозчики.

– Ранее они были официально трудоустроены в службах такси, но и после увольнения продолжают пользоваться мобильными приложениями с целью получения заказа на перевозку пассажиров. Как показала практика, скачать мобильное приложение и стать его активным пользователем в настоящее время не составляет никакого труда, – рассказал Павел Брилевский.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
Лучшая служба такси в Минске: итоги голосования
Какая служба такси в Минске вам нравится?
Безумный Минск. Пьяная минчанка танцевала на такси у клуба
поделиться