«После 40 лет он есть у каждого». Вы знаете, какая самая загадочная болезнь беларусов? Спойлер: только не читайте эту статью за едой!

«После 40 лет он есть у каждого». Вы знаете, какая самая загадочная болезнь беларусов? Спойлер: только н...
Кого в детстве не пугали колтунами? Кстати, не зря пугали: появление этого странного волосяного кома до конца так и не изучено, хотя только к середине XIX века колтуну было посвящено под тысячу научных публикаций. Так что же это такое и при чем тут беларусы? Мы попытались распутать это сложное дело. Предупреждаем: во время чтения вам точно захочется расчесаться.

Кого в детстве не пугали колтунами? Кстати, не зря пугали: появление этого странного волосяного кома до конца так и не изучено, хотя только к середине XIX века колтуну было посвящено под тысячу научных публикаций. Так что же это такое и при чем тут беларусы? Мы попытались распутать это сложное дело. Предупреждаем: во время чтения вам точно захочется расчесаться.

Что такое колтун? (Если вы впечатлительный или впечатлительная, дальше лучше не читайте)

Колтун – это сбитые и слипшиеся в одну сплошную массу волосы на голове, которые внешне напоминают войлок. Колтун может быть не только сухим, но и мокрым, а также сопровождаться ревматическими болями, язвами, сыпью, искривлением ногтей, ухудшением зрения, а также нервными припадками, спазмами. Жизнь в этой массе тоже могла завестись, запах от нее соответствующий.

Согласно приметам многих народов Европы, колтун напрямую связан с нечистыми силами.

Почему говорят про «беларуский» колтун?

На первый взгляд, в приписывании этой болезни именно беларусам заключается большая странность. Ведь упоминания о колтунах встречались и на землях Литвы, Украины, Польши, Германии, Чехии, Венгрии, России.

Некоторые польские исследователи считали, что колтун в Европу занесли монголо-татары в 1288 году. В печатных источниках Средневековья колтун мог носить название Lues sarmatica (сарматская зараза).

А вот уже с XVII века медики стали называть колтун Plica polonica; в английском языке до сих пор осталось выражение Polish plait – польские косы. Немцы же определяли колтун по реке Висле – Weichselzopf («вислянский колтун»).

Рисунок крестьян с колтунами. В левом нижнем углу – король Дании и Норвегии Кристиан IV.

 

Обложка книги польского ученого Яна Фридерика Бахстрома «Вводный медицинский диспут о Plica polonica, Kołtun на литовском языке, Goździec на польском языке».

Так при чем тут беларусы? Уже в словаре русского языка Даля при объяснении слова есть выражение «литовский колтун», что отмечается как «бранное литвин». То есть это уже было оскорблением для жителей беларуских земель. Тем не менее в 1864 г. русский поэт Некрасов в стихотворении «Железная дорога» в описании крестьянина-беларуса уточнил, что у того «колтун в волосах».

Беларуские этнографы, в свою очередь, с XIX века активно начали изучать колтун.

Так, в 1908 году этнограф А. Сержпутовский в одном из сел Житковичского района зафиксировал колтун у жены священника. Он был настолько огромным, что, мол, женщина из-за него 30 лет не могла встать с кровати, а ее колтун лежал на кресле рядом.

Единственную в мире монографию о колтуне тоже написал беларус, врач специального полка медицины и хирургии К. И. Грум-Гржымайло, издали работу в Могилеве в 1828 году.

Колтун длиной 1,5 метра. Музей медицинского факультета Ягеллонского университета.

 

К. Грум, «О колтуне» (1828).

Исследования, публикации и бясконцыя абразы – вот и сложился имидж национальной болезни. Хотя, безусловно, колтун не имеет национальности.

Как вообще получается колтун?

Сегодня медики говорят, что, вероятнее всего, образованию колтуну способствуют сырой климат, нервные потрясения, экзема или плохая гигиена.

Когда в Беларуси стали изучать колтуны, то ученые выделили особую бактерию, которая образовывает большое количество слизи: полпробирки за 2-3 суток. Вот почему волосы у некоторых наших предков так прочно слипались.

Однако среди людей куда популярнее различные мистификации. По исследованиям этнографа Татьяны Володиной, в Беларуси до сих пор живут верования, которые связывают духов, потусторонний мир и колтуны.

Чаще всего беларусы верили (и, чего греха таить, верят), что колтун – это внутренняя часть человека, которая в буквальном смысле вылезла наружу, из-за чего-то встревожившись. Так, в Добрушском районе говорили, что «у любога чалавека ёсь каўтун, толькі яго нада ўстрывожыць, узнервіць, устаўчы. З бальшых нерваў, з бальшога іспуга».

Колтун элегантной дамы в форме парика, 18-й век.

И вообще считалось, что участь колтуна не минует никого. В 2010 году Т. Володина записала такое рассуждение от жительницы Стародорожского района: «Каўтун? Эта ж ён – да сарака год яго няма, а пасьля сарака ён у каждага. Эта ж тыя самыя нервы. У аднаго яны такія, а ў другога такія. Хто сільна растроіцца, тады каўтун выб’ецца наверх, тады яму і лягчэй».

Беларусы в таких верованиях не одиноки. Так и некоторые поляки утверждали, что каждый человек от рождения имеет в себе gośćca (внутренний колтун), который локализуется в крови или костях и дает о себе знать различными болями.

В народных поверьях считалось, что в волосах находится жизненная сила человека, в которой соединяются и физическое, и духовное. Волосы наделяли функцией наиболее активного канала связью с высшими мирами. А еще, конечно же, могли проклясть.

Приписывали появление колтуна и домовому («як дамавік не залюбе, да дзелае каўтун»), так и чертям («гавораць, валасы ўюць чэрці»). Ну а животным колтуны делали домашние или дворовые духи. Считалось, что если их снять, то животному вскоре станет совсем плохо.

Впрочем, часто колтун делали специально. По архаичным представлениям, если внутреннее заболевание (давит в теле, ломит, скручивает, сильное сердцебиение, головные боли, язвы, бесплодие и т. д.) не поддается лечению, значит, оно послано чертом или является результатом проклятия либо грехов. Тогда волосы на голове следует сбить в ком, и болезнь перейдет на них.

 

Житель Пинского уезда Гаврила Поликарпчук с колтуном. Иллюстрация из альбома фотографий И. Сербова.

На Полесье считали, что, даже если уже ничего больше не болит, носить колтун все равно нужно не менее полутора-двух лет.

Как избавиться от колтуна

Наивно считать, что колтун – дела давно минувших дней. В ТikTok полно видео на этот хештег, а особенно часто колтуны встречаются в результате лежачих болезней либо после неудачного наращивания волос без должного ухода.

Беларуская девочка с колтуном, 1960-е гг.

 

Конечно, первым делом лучше идти к врачу. Однако для любителей народных традиций сохранились и более экзотические средства. Из-за таких авантюристов, кстати, колтун долгое время и не был изученным, поскольку люди обращались не к медикам, а к знахарям и чародеям.

Исправление колтуна, наши дни.

Народными методами колтун нужно было выносить, выпросить у него все нужное и лишь после этого снимать. Делать это можно было только в специальные дни: Красная суббота, Всенощная на Чистый четверг до восхода, осенние Дзяды, последняя ночь перед новолунием (но не в пятницу).

Во время снятия нужно стоять посреди дома или на пороге. Ну или на заслонке от печи. Снимать за один раз колтун запрещалось. Его постепенно, волос за волосом, прижигали раскаленным утюгом или ножом, ударяли камнем о камень. Уже снятый колтун уничтожали: заворачивали в ткань и ночью бросали в «бегущую воду», закапывали плугом или сжигали. Хотя на Полесье эту драгоценность сохраняли и после смерти человека могли даже положить в гроб.

И всегда можно произнести заклинание:

«Ідзіце ж вы (калтуны) на сухія лясы,
на ніцыя лозы, на белыя бярозы,
сядзьце на сухом дубочку, на сухом лісточку.
Там вам круціцца-вярцецца-зьвівацца і к … (імя) ніколі не вяртацца».

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Wikipedia.org, Arturbasak.art, Slushna.by, Garystockbridge617.getarchive.net, Ruxan.ru, Dreadlocks-msk.livejournal.com, E-replika.pl, 9gag.com, Bis.nlb.by.

#Беларусь
поделиться