Публичные места: офис SPAкой

Публичные места: офис SPAкой
Раз в месяц в рубрике «Квартиросъемка» мы будем рассказывать про интересные интерьеры публичных мест в Минске. На этот раз – что получится, если попытаться воссоздать домашнюю атмосферу в спа-салоне.

Раз в месяц в рубрике «Квартиросъемка» мы будем рассказывать про интересные интерьеры публичных мест в Минске. На этот раз – что получится, если попытаться воссоздать домашнюю атмосферу в спа-салоне.


Несколько лет назад Виктория, владелица заведения, вернулась из США и решила открыть на родине какой-нибудь не совcем обычный бизнес. Так появилась идея спа-салона.

– Мы хотели создать такое место, где посетители будут чувствовать себя как дома, чтобы, приходя сюда, они забывали обо всех проблемах и делах. 

Первоначально все идеи оформления принадлежали Виктории, но работать в одиночку было сложно, поэтому в процесс работы над интерьером включились дизайнеры из агентства Unique Design Company: «В каждой сфере должен работать профессионал», – считает Вика.

Владелица вспоминает, что во время работы над оформлением возник, например, вопрос с «забытыми» на уровне плана выводами для подключения воды. Впрочем, самая большая проблема была с архитектором – с ним Виктории удалось сработаться только со второго плана проекта. 

Открыть спа-салон Виктории предложил пронырливый друг, который вовремя обратил внимание на то, что в центре города освободились большие площади: мол, с этим надо что-то делать.

– Я некоторое время прожила в США и, когда вернулась в Минск, поняла, что надо срочно чем-то себя занять. Я была знакома со спецификой спа-бизнеса, так что открыть салон в родном городе оказалось достаточно интересным опытом. 

– У спа-салонов есть свои общепризнанные цвета, которые не напрягают, не действуют возбуждающе на клиента. В нашем случае это шоколадный и бежевый – сочетание ненавязчивое и расслабляющее. 

Все декорации в салоне – handmade, картины в каждой комнате рисовала художница. Виктория говорит, что в оформление хотела добавить чего-нибудь живого, но цветы не были вариантом: в помещении мало естественного света, и на помощь пришли сухоцветы. Мебель в основном из Италии, делалась на заказ. 

– Но главное в таких заведениях – персонал. Когда мы открылись, у нас была большая текучка, а нужны были люди, которые горят делом. Спустя год мы, наконец, завершили поиски. Правда, у нас практически полностью женский персонал, только один парень есть, парикмахер. А вы знаете, что такое дамский коллектив из 20 человек, – смеется Вика. – Но я бы хотела больше сотрудников-мужчин в салоне – для баланса.

– Когда я вернулась в Минск из Нью-Джерси, адаптировалась около года. Там, за океанoм, я понимала, что очень скучаю по своему городу, понимала, что я дикий патриот. Поэтому решила вернуться. Чем отличается жизнь там и тут? Хм, ну, например, в Америке очень ценят личное пространство, а здесь если подходит знакомиться парень, то может в тебя чуть ли не носом уткнуться. Или курение: я жду не дождусь, когда же вступит в силу закон о запрете курения в общественных заведениях, потому что это ужасно. Мне всегда жалко свое здоровье,чистые волосы и чистую одежду.

– Но зато у нас действительно самые красивые девушки в мире! Когда иду по улице, прямо глаза радуются. Все ухоженные, красиво одеваются, следят за собой, нет проблем с лишним весом и т.д. В Америке ты такого не встретишь. Мне есть с чем сравнить, поэтому я говорю как есть. 

 

Хотите показать свою красивую квартиру или свой необычный офис? Присылайте нам фотографии: citydog.by@gmail.com (тема «Квартиросъемка»).


 Фото:
Олег Красовский.

Еще по этой теме:
Квартиросъемка: ул. Коммунистическая
Квартиросъемка: рождественский домик за Сеницей
Квартиросъемка: квартира-галерея для 22-летнего веб-мастера
поделиться