Open air-музей возле метро «Няміга» с новым мостом – что нужно знать о проекте, которого не будет

Open air-музей возле метро «Няміга» с новым мостом – что нужно знать о проекте, которого не будет
В пятницу «Минский курьер» опубликовал интервью с зампредседателя горисполкома Игорем Карпенко: чиновник признался, что Минск еще не скоро увидит один из самых грандиозных проектов в своей истории.

В пятницу «Минский курьер» опубликовал интервью с зампредседателя горисполкома Игорем Карпенко: чиновник признался, что Минск еще не скоро увидит один из самых грандиозных проектов в своей истории.

В материале, посвященном Году культуры, Игорь Карпенко заявил, что проект по музеефикации минского замчища, которое стояло на месте выхода со станции метро «Няміга», отложен до лучших времен – нет денег. Что потеряет – или наоборот? – Минск от этого фантастического проекта?

 

ЧТО ЭТО ЗА ПРОЕКТ?

Архитектурный проект объекта «Минское замчище. Юго-западная часть. Национальный историко-археологический центр» это реконструированное замчище (читай, весь Менск) XII века. Простыми словами, это был бы фрагмент древнего города в натуральную величину с въездной брамой, оборонительными валами, храмом, улицами и домами, а также археологический раскоп-амфитеатр.

После войны на замчище не единожды проводили раскопки. Старожилы вспоминают, что замчище было высокое, под 10 метров. А если приплюсовать высоту стен менского замка 15-20 метров, сердце нашей столицы много веков охранялось как следует.

А это раскопки остатков минского замчища уже в 1984 году. Перед тем, как здесь начнут строить станцию метро.

Представьте себе: общая площадь реконструированного замчища должна была составить 29 000 м2 – это почти пять футбольных полей. Музейные экспонаты хотели расположить на площади более 17 000 м2. А новый пешеходный мост – от замчища к Троицкому предместью через Свислочь – был бы почти 100 метров в длину.

 

И ДАВНО ТАКОЙ ПРОЕКТ ХОТЯТ РЕАЛИЗОВАТЬ?

Решение создать open air-музей Минска на месте замчища, которое сровняли с землей в 19501980-х годах, витало в воздухе еще в 1980-х годах. В книге Владимира Юревича «Мінск. Учора. Сёння. Заўтра» (1982) белорусским школьникам пообещали: «Успамінам пра старажытны Мінск з’явіцца і адкрыты музей на месцы былога Замчышча».

Финальное эскизное решение музеефикации территории возе метро «Няміга» появилось в 2009 году. Тогда решение согласовал Комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома и научно-методический совет по вопросам историко-культурного наследия. Потом был архитектурный проект, который прошел все согласования и был представлен президенту страны.

В 2013 году велась активная подготовка общественного мнения к тому, что возле «Нямігі» появится огромный музейный комплекс. Вроде бы проект городу нужен – все-таки какое-никакое, а историческое наследие. Но вот именно из-за «никакого» краевед и историк, председатель республиканского совета Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович заявил, что новое замчище станет «исторической фальсификацией»

Впрочем, чиновников такое мнение не останавливало: по планам судьба объекта должна была быть решена после чемпионата мира по хоккею 2014 года.

 

ЧТО КОНКРЕТНО ХОТЕЛИ ДЕЛАТЬ

О том, как будет выглядеть проект, в 2013 году «Комсомольской правде» рассказал автор проекта, архитектор Сергей Багласов. ВАЖНО: наведите курсор на фото!

 

ПОЧЕМУ ПРОЕКТ НЕ РЕАЛИЗУЮТ?

«Проект перспективный, – высказал мнение города в пятничном интервью «Минскому курьеру» зампредседателя Мингорисполкома Игорь Карпенко. – Но о его реализации в ближайшее время речи не идет. Вписать такую сложную структуру в современный город непросто. И, как вы понимаете, воплощение в жизнь такого масштабного проекта требует серьезных денежных средств».

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: vivascalemodels.com, CityDog.by.

Еще по этой теме:
Правільная назва Мінска… Няміза?!
Как выглядит река Немига под землей. Крутой фоторепорт
Минчанка успешно продает замки в Чехии: «Я единственная в мире, кто смог продать замок через Faceboоk»
поделиться