Узнали у беларусов, хватает ли им денег до зарплаты. «Каждый раз, когда залезаю в заначку, мне тревожно и неприятно»

Узнали у беларусов, хватает ли им денег до зарплаты. «Каждый раз, когда залезаю в заначку, мне тревожно ...
В рубрике Vox Populi CityDog.io задает беларусам разных возрастов серьезные (не всегда) вопросы на важные темы. Сегодня узнали, хватает ли им денег до зарплаты или приходится затягивать пояса потуже и максимально экономить. Кажется, все хорошо только у тех, кто не снимает квартиру.

В рубрике Vox Populi CityDog.io задает беларусам разных возрастов серьезные (не всегда) вопросы на важные темы. Сегодня узнали, хватает ли им денег до зарплаты или приходится затягивать пояса потуже и максимально экономить. Кажется, все хорошо только у тех, кто не снимает квартиру.

Кирилл (25): «У меня всегда остаются деньги перед зарплатой»

– У меня не бывает, чтобы под конец месяца вообще не было денег. Много лет пользуюсь проверенной схемой распределения бюджета. Она помогает мне покупать все, что нужно, и даже копить.

Как только получаю зарплату, отнимаю от нее все обязательные и запланированные траты. Сюда может входить коммуналка или достаточно дорогая покупка, например новая куртка. Оставшиеся деньги делю на количество дней в месяце, затем умножаю на 7. Так получается мой недельный бюджет.

Мои траты зависят от того, насколько я социально активен в конкретный период и насколько мне хочется готовить дома. Возможно, пару раз я и уходил в минус, но точно не в последний год.

Если в конце недели что-то остается, то кидаю в накопления. Кстати, в обязательную часть тоже могут входить деньги, которые планирую отложить.

Аня (28): «Помогает, что у нас с парнем зарплата приходит в разное время»

– Я бы не сказала, что мы с парнем начинаем сильно экономить перед зарплатой. Помогает, что зарплата у нас приходит в разные периоды месяца. Если у кого-то остается мало денег, то примерно в тот же период они приходят другому.

Конечно, мы начинаем слегка урезать траты, если остаются последние дни до получки. Если на карте рублей сто, мы не пойдем в ресторан и не будем заказывать готовую еду. Морально это не особо давит: обычно у нас всегда много продуктов в холодильнике, так что перед зарплатой мы не давимся последним куском хлеба с солью.

Думаю, у нас получается жить вполне свободно с финансовой точки зрения, потому что есть своя квартира. Нам не нужно отдавать деньги на аренду, поэтому мы можем позволить себе тратить больше денег на развлечения.

Катя (31): «У меня есть несколько источников дохода, поэтому перед зарплатой чувствую себя вполне комфортно»

– У меня практически не бывает ситуаций, когда перед зарплатой нет вообще никаких средств и я начинаю как-то экстренно экономить. У меня есть несколько источников дохода: основная работа и пара небольших подработок. Обычно как раз плата за мелкие проекты помогает пережить период до зарплаты на основной работе.

Понятно, что в конце месяца я не могу купить себе что-то из одежды. Дополнительные деньги уходят на еду и какие-то ежедневные бытовые траты.

При этом я очень редко ограничиваю себя в походах по кафе и в развлечениях, разве что если у меня было несколько крупных трат. Тогда пытаюсь как-то выкрутиться. Хорошо, что такое происходит нечасто.

Саша (23): «Зарплаты хватает на недели две комфорта, а потом из трат только билет на проезд и иногда виноград в магазине»

– Я уже полгода веду таблицу со всеми тратами. В отдельной графе записываю долги, которых у меня довольно много. Такой учет помогает не уходить в ноль или в минус, как раньше. Но все равно обычно перед зарплатой денег остается очень мало.

Зарплата мне приходит одним платежом. С нее я сразу откладываю на аренду и коммуналку. Часть денег я кидаю на отдельный кошелек на другой карте, чтобы было чем заплатить за свет, интернет и телефон. Эти платежи приходят позже других – важно сохранить деньги и на них.

В плане еды я стараюсь не выходить за рамки, но это сложно. Сразу после зарплаты закупаюсь «оптом», чтобы были запасы. В течение недели могу заходить в магазин, но обычно беру что-то по мелочи. Под конец месяца получается, что если у меня и нет денег, то дома все равно всегда есть что-то в холодильнике и я не голодаю.

В кафе или рестораны я обычно не хожу. Излишки бюджета, которые остаются после необходимых покупок, я называю свободными деньгами. Их я могу тратить на что угодно, но получается не особо много. Это меня расстраивает.

Копить я тоже всегда пытаюсь, но никогда не получается. Когда понимаю, что до зарплаты еще неделя, а мои запасы еды и финансы уже подошли к концу, то залезаю в накопления и трачу их.

Получается, что у меня стабильно выходят две комфортные недели в месяц, а потом я уже особо не могу ничего себе позволить. Иногда хожу за виноградом в магазин и трачу деньги на проезд.

Александра (34): «Каждый месяц приходится залезать в заначку и брать деньги оттуда»

– Я живу в Польше уже два года. Работаю из дома на удаленке, делаю полезное дело, но зарплата как у кассира из Biedronka (сеть супермаркетов. – Ред.). Летом прошлого года нам ее немного подняли и было попроще, но сейчас, к зиме, цены в магазинах выросли еще больше – и денег снова не хватает.

Например, в январе у меня не было серьезных трат (то есть не покупала одежду или обувь, не ходила к врачам и т.д.), однако деньги закончились буквально через две недели.

После зарплаты я сразу оплачиваю аренду квартиры, телефон и интернет. На это стабильно уходит около 3000 злотых (около 2427 руб. – Ред.). Остальные деньги уходят на еду – мне и коту. В этом месяце еще пришлось потратиться на обновление документов. В целом больше ничего не покупала и в кафе была буквально один-два раза.

Когда деньги заканчиваются, мне приходится брать из накоплений. Да и то они у меня появились только потому, что я продала родительскую квартиру в Беларуси, – из текущего заработка, естественно, ничего откладывать не получается. Правда, квартира была не в Минске, поэтому и сумма была маленькая. И я понимаю, что если вдруг останусь без работы, то долго не протяну – ну, пару месяцев, может.

Очень расстраивает, что практически каждый месяц приходится лезть в заначку, потому что зарплаты не хватает тупо на то, чтобы закрыть хотя бы базовые потребности. Накопления уменьшаются, а меня каждый раз охватывает паника – кажется, что деньги совсем скоро закончатся и я как будто прос*ала наследство. В такие моменты не думаешь, что в эмиграции выживать сложнее, а винишь себя в том, что не можешь найти способы это наследство, наоборот, приумножить.

С этого года занялась поиском работы. Хочу либо найти новую, либо взять хотя бы подработку. Но тут тоже не все так просто: без хорошего знания языка на приличные должности в чужой стране вряд ли устроишься, а идти работать продавщицей, когда у тебя за плечами 9-летний опыт работы в другой сфере, тоже не очень хочется.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Unsplash.com.

поделиться