Молодая архитекторка придумала, где в центре Минска можно поставить здания-паразиты

Молодая архитекторка придумала, где в центре Минска можно поставить здания-паразиты
Пока инвесторы возводят многомиллионные отели для чемпионата по хоккею, CityDog.by познакомился с проектом молодого архитектора Юлии Новацкой. Она придумала дешевый проект зданий-паразитов, которые можно использовать в качестве мобильных отелей.

Пока инвесторы возводят многомиллионные отели для чемпионата по хоккею, CityDog.by познакомился с проектом молодого архитектора Юлии Новацкой. Она придумала дешевый проект зданий-паразитов, которые можно использовать в качестве мобильных отелей.

Юля в этом году закончила архитектурный в БНТУ, а теперь работает по специальности в одной из госкомпаний. Ее дипломный проект – хороший и недорогой ответ жалобам на нехватку мест для туристов на Чемпионате мира по хоккею в 2014.

                Экологичный проект дома-паразита, который планируют построить в Париже как общежитие.

В основу Юлиного проекта положена концепция зданий-паразитов. Она проста и предельно похожа на биологическую: к существующей системе города там и тут могут пристраиваться новые мелкие организмы, выживающие за счет щедрости и избыточной мощности городских систем.

В чем суть

  

– Мобильный отель – недорогое временное жилье, состоящее из модулей, которые легко собрать и разобрать, – рассказывает Юля. – ­Отель не привязывается к конкретному месту и может быть расположен там, где нельзя построить полноценное здание – такой классический паразит. При необходимости быстровозводимое модульное здание может быть перенесено на новое место без особых затрат. 

Я выделила 3 зоны в городе, где могли бы быть расположены мобильные отели: промышленная, жилая (или общественная, как чаще бывает в городе) и зеленая. У каждой – своя модель зданий-паразитов. В качестве примера  для промышленной зоны я выбрала цех завода на ул. Октябрьской, для жилой – на ул. Немиге, 42. А на примере Севастопольского парка я показала, как мобильные отели встраиваются в зеленую зону.

Для того чтобы сделать эти проекты возможными, Юля разработала три вида номеров-ячеек. В стандартном блоке задуманы спальня и санузел, к которым можно добавить кухню и рабочее место. Чтобы полноценно функционировать, ячейка «присасывается» к существующей канализации и другой инфраструктуре.

 

 Промышленная зона

– Использовать помещения заводов очень удобно: они расположены в черте города, где есть готовая  инженерная и транспортная инфраструктура, – говорит Юля. ­– В этом смысле территория завода на ул. Октябрьской отличное место: рядом метро, общежития, арт-галерея и кафе «Ньютон».

Территорию можно использовать даже как общежитие, если поставить рядом несколько жилых блоков, а часть завода отдать под общественное пространство.

 

Зеленая зона

– Часть Севастопольского парка сейчас неухожена, так что создание в нем жилой зоны хотя бы на время поможет ее облагородить, – считает Юля. ­– Тут могут располагаться отели-паразиты для тех, кто хочет почувствовать себя на природе, находясь в городе. Ну, или это может быть настоящее временное экопоселение. В парке есть инженерные сети и артезианские источники, так что подключения мобильного отеля проблемой не будет.

 

Номера-ячейки спланированы в поселение за улицей Кнорина. Некоторые блоки могут стоять отдельно или, наоборот, собираться в группы. Для парковки тоже предусмотрено место поблизости. 

 

Жилая зона

Жилые и общественные зоны – самые распространенные в городе. Паразитам тут удобно: развитая инженерная, транспортная и социальная инфраструктура. Номера-ячейки могут пристраиваться, например, к подпорным стенкам или даже стоять на крыше. Это помогает сэкономить застраиваемую площадь в центре города, на нехватку которой часто жалуются в последнее время. Ну и человеку в такой зоне комфортнее – он находится в привычной среде.

 

Прекрасное место – подпорная стенка дома на ул. Немига, 42: пешая доступность вокзала, двух станций метро и делового центра Минска. И под каждым номером можно легко разместить гараж.

 

 Висячие сады с отелями

Еще одним хорошим местом для отелей-паразитов могла бы стать площадка под висячие сады на высотках напротив библиотеки. Чтобы постояльцы могли забираться на крышу, Юлия предлагала пристроить к фасаду панорамный лифт. На время, когда отели-паразиты убирались бы за ненадобностью, крышу задумывалось использовать как смотровую площадку. Но эту идею забраковали еще до защиты проекта: все-таки это проспект,  да и есть опасность помешать жильцам.

Идея домов-паразитов – нетрадиционный метод решения проблем крупного города. Ее реализация помогла бы прорыву в общественном сознании и приблизила бы Минск к уровню архитектурных новаторов. С практической точки зрения, дома-паразиты не так затратны: они подхватывают имеющиеся ресурсы, недостаточно эффективно используемые в городе, а построить их можно за один день.


Читайте также: Даешь креативный кластер на Комаровке!


 Фото предоставлены героиней.

поделиться