В честь этого известного и богатого врача назвали Ждановичи. Вот его история

В честь этого известного и богатого врача назвали Ждановичи. Вот его история
В Минске не так много сохранившихся дореволюционных топонимов, тем более посвященных реально жившим здесь людям. Тем удивительнее, что у самой границы города существует целый поселок, названный в честь одного из ярких деятелей Минска позапрошлого века.

В Минске не так много сохранившихся дореволюционных топонимов, тем более посвященных реально жившим здесь людям. Тем удивительнее, что у самой границы города существует целый поселок, названный в честь одного из ярких деятелей Минска позапрошлого века.

При жизни его называли Доктор Доброта: он совершил революцию в медицинской жизни города, а к нему на лечение хотело попасть столько людей, что пришлось делать отдельную железнодорожную станцию. Это все Иван Устинович Зданович.

Рядовой минский врач обучался в Минске, Киеве, Германии и Франции.

Минчанин Иван Зданович (25 мая (6 июня) 1864 – 11 (24) августа 1915 гг.) имел все шансы стать священником. Его дед Петр был известным священнослужителем и даже участвовал в строительстве церкви на Переспе (сегодняшний храм Марии Магдалины). Однако уже отец будущего врача Иустин (Устин, Юстин) стал «мирским» преподавателем и, видимо, увлек Ивана наукой.

Первое образование Иван получил в Минской классической гимназии на углу Захарьевской и Губернаторской. За высшим образованием поехал в Киевский университет святого Владимира, а затем стажировался в Германии и Франции, где изучал диковинные для того времени оздоровительную гимнастику и технику массажа.

Повышение качества жизни было важным пунктом для минчан конца 19-го века

С полученными знаниями, жизненным опытом и укрепившимися принципами Иван Устинович в 1890 году вернулся в Минск, чтобы применять свои навыки в родном городе. Он же стал первым, кто открыл в Минске курсы массажа. Но это было только начало.

Первый минский бесплатный роддом

Ивану приходилось достигать всего своим умом и трудолюбием. Это ему удавалось: начав карьеру с последнего места в списке минских врачей, он уверенно ежегодно поднимался все выше, занимая лидирующие позиции.

Памятная книжка Минской губернии за 1890 год.

Впрочем, принимать пациентов ему помогало и удачное место жилья, перешедшее по наследству: двухэтажный дом №103 на центральной улице Захарьевской (сегодня на этом месте находится дом №27 по проспекту Независимости).

На переднем плане – реальное училище. Дом Здановича – двухэтажное белое здание выше по улице.

 

Сегодня на этом месте Министерство обороны.

Вскоре Иван стал совмещать несколько врачебных работ. В 1892 г. – лекарь женской гимназии на Подгорной (ул. Карла Маркса). В следующем году – младший врач минских богоугодных заведений с совмещением некоторое время обязанностей городового врача. В 1895 г. – старший врач и главврач женского духовного училища.

Женская гимназия на Подгорной.

Казалось бы, можно просто почивать на лаврах и стабильном потоке больных до пенсии. Однако Иван Зданович решил заняться благотворительностью и открыл бесплатный родильный приют на 10 коек, содержавшийся за средства врача. Позже он передал приют, полностью обеспеченный необходимым инвентарем и медикаментами, городским властям.

Покровитель слепых

Иван Зданович в принципе был новатором и не боялся сложных, но добрых дел. Он первым сделал реальные шаги по открытию в Минске училища для слепых детей. Разговоры об этом велись давно, однако у города не было средств. Чтобы реализовать задуманное, Зданович съездил в Петербург, где заручился поддержкой Константина Грота, основателя Попечительства о слепых, и начал сбор средств.

Училище открыли 1 марта 1897 года. Вначале оно размещалось в небольшом доме на Захарьевской (современный адрес – Советская, 12). Затем училище получило ссуду от Попечительства о слепых, а Зданович вложил еще 3000 рублей – и был построен целый комплекс зданий с церковью иконы «Всех скорбящих радость». Все работы обошлись в 13 000 рублей. Алтарь церкви украсил художественной резьбой сам Иван Зданович, о чем с восхищением писали газеты.

Газета «Минское слово» писала следующее: «С топором в руке он показывал плотнику, как рубить угол. Когда он брался за резец, то у него выходили художественные вещи, скульптурные работы и художественные произведения, которые были настоящим украшением местных выставок».

Дети (только мальчики) находились в училище круглосуточно и получали возможность социализации и включения в дела города. На уроках они изучали Закон Божий, грамоту, арифметику, историю, географию, зоологию, обучались церковному пению и ремеслам. По свидетельству современников, уровень их мастерства был высок. Изделия слепых – плетеные корзины, мебель, щетки – успешно продавались на ярмарках, а деньги шли на содержание детей.

Ларек с продажей изделий общества слепых на Соборной площади (Свободы).

 

Людмила Ануфриевна Лагунович хранит блюдо, которое купил ее отец при деревянной церкви для слепых.

Ни комплекса, ни церкви не сохранилось. Здания были снесены под строительство левого крыла Дома правительства.

Радел за трезвость минчан

В 1904 году Иван Зданович стал главным врачом губернской земской больницы на 360 коек. Его знали абсолютно все в Минске, тем более что он часто печатался в газете «Минская речь» и петербургском журнале «Самообразование». Там он высказывал свои мысли по поводу всего, в том числе образа жизни горожан и политического курса (Иван относился к «правым»).

Д.В. Скрыченко так писал о Здановиче: «Зданович – природный белорус, духовного происхожденья, женатый на польке (Марте Кобельской. Ред.), большой умница, остряк, отлично знавший польский языки и обычаи. <…> Читать его статьи <…> было одно удовольствие».

Подтверждая практикой свои убеждения, Зданович продолжал открывать благотворительные учреждения. Он был непримиримым противником алкоголя и, понимая, что только пример может переубедить простых людей, рядом со своей больницей на Троицкой горе устроил народную чайную – безалкогольный аналог пивнушки.

Поскольку там размещался рынок (ныне на Троицкой горе стоит театр оперы и балета), торговцы сначала вынуждены были согреваться в холода чайком, а потом незаметно для себя привыкли к трезвому образу жизни.

Неудивительно, что при всем своем влиянии в 1909 году Зданович был забаллотирован на выборах в городскую Думу.

Целебная вода под Минском

В 1909 году Зданович купил загородный дом под Минском – возле деревни Потреба на берегу Свислочи. На участке обнаружился незамерзающий источник с солоноватой на вкус водой. Анализы подтвердили, что эта минеральная вода имеет целебный характер.

Будь Зданович предпринимателем, он бы стал разливать целебную воду и на силе своего имени продавать втридорога. Вместо этого он начал прием больных желудочно-кишечными заболеваниями. Поскольку дом был небольшой, коек было всего шесть. А чтобы больным было удобнее добираться до места, за свой счет обустроил железнодорожную платформу и попросил поезда там останавливаться. На ней останавливались не только пригородные, но даже некоторые скорые поезда.

Станция Здановича в расписании движения поезда Либава – Ромны (1914 год).

Память о враче

Умер Иван Устинович во время Первой мировой на рабочем месте, в больнице. Возможно, причиной стала бушевавшая в то время эпидемия. Что удивительно, сегодня даже неизвестно, где похоронили самого известного врача Минска. Вероятнее всего, на кладбище у церкви, которую строил его дед. Однако в послевоенные годы практически все могилы там были уничтожены.

Тем не менее память об Иване Устиновиче сохранилась. Платформа Здановича превратилась в крупную станцию «Ждановичи», такое же имя получил поселок. Почему одна буква поменялась, точно неизвестно. По одной версии, беларусам так проще выговаривать. По другой, в советские годы убирали память обо всем дореволюционном и потом по созвучию переименовали топонимы в честь большевика Андрея Жданова.

Переименования в 1913 г.

Со временем санаторий на даче Здановича стал знаменитой беларуской лечебницей «Криница» – и уже не на 6, а на 450 мест. Впрочем, чтобы испить целебной водички, не обязательно ехать в санаторий. Сегодня ее разливают по бутылкам на предприятии «Дарида».

Санаторий «Криница» на курорте Ждановичи, 1970-е гг.

Кроме того, в 1997 году школа №188 (ул. Богдановича, 35) для детей с нарушениями зрения назвали в честь Ивана Устиновича, а общественное объединение «Беларуское товарищество инвалидов по зрению» разместило барельеф И.У. Здановича на лицевой стороне нагрудного знака «Заслуженный деятель ОО «БелТИЗ».


 

На доске ошибка: Иван Устинович умер на год ранее.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Belarus.kp.ru, Wikipedia.org, Pastvu.com, Sb.by, Humus.livejournal.com, Vadim-i-z.livejournal.com, Google.com/maps.

поделиться